Произошло самоуправство в СНТ - перерезали фазы на моем доме без уведомления, хочу возместить ущерб.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я член садоводческого товарищества. Традиционная проблема: трансформатор старый и перегружен, поэтому часто отключается электричество. У меня дом коттеджного типа на 2 хучастках и электроэнергии потребляет немало, хотя в пределах 15 Квт на три фазы. После очередного отключения, в мое отсутствие, по устному указанию одного из членов СНТ, занимающегося на общественных началах электрикой (муж председателя правления) у меня были физически перерезаны провода на двух из трех фаз. При этом меня предварительно никто не ставил в известность и не требовал оставить только одну фазу электроснабжения (трехфазное подключение есть у многих). По телефону также не позвонили, хотя он Председателю правления известен. Никаких убедительных доводов о причинах таких, кроме того, что "дом большой, есть котел отопления, значит потребляете много" мне не предоставили. Я полагаю, что мне нанесен моральный ущерб и был риск нанесения материального (отключался холодильник и система отопления). Даже если предположить, что лица произведшие эти действия действовали по указанию Председателя правления, полагаю что мне нанесен и моральный и материальный ущерб (провода то перерезаны физически, за восстановление надо платить) и эти действия можно, на мой взгляд, трактовать как самоуправство. При обращении в суд с иском о возмещении морального и материального ущерба, будет ли он иметь перспективу. Мне, в целом, не очень нужны эти компенсационные выплаты, но хотелось бы как следует приструнить, всех участников этого самоуправства, на будущее.

Ответы на вопрос (5):

Имеет перспективу. Вам причинен ущерб, который должен быть возмещен причинителем вреда (ст.15, 1064 ГК РФ). Так что подавайте исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Суд присудит компенсацию, в т.ч. морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Вы можете попытаться восстановить справедливость в судебном порядке (ст.3 ГПК РФ). Также возможно попытаться восстановить свои права не обращаясь в суд (ст.14 ГК РФ)

Это лучший ответ

Нет, моральный вред (ст.151 ГК РФ) Вы не взыщете, так как это не предусмотрено в данном случае, это имущественные отношения. Что касается возмещения материального ущерба, то надо доказать ущерб или убытки. Сама угроза причинения ущерба при отсутствии ущерба как такового не принесет Вам судебной перспективы. А вот за перерезанные провода - вполне можете требовать восстановить электроснабжение за счет виновных лиц, ст.15,1064 ГК РФ.Фактически Вас оставили без света незаконно - без предупреждения и необходимых к тому оснований..

Здравствуйте, Евгений Валентинович! Увы, не буду Вам здесь петь соловьем, а скажу, как есть на самом деле! Во-первых, о моральном вреде.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных "законом", суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

У Вас же нарушены ваши материальные права. Поэтому, заяви Вы исковые требования о компенсации морального вреда, суд Вам откажет и они же еще и посмеются Вам в лицо! Кроме того, могут заявить о взыскании с Вас судебных расходов в части отказанных требований.
материальный ущерб (провода то перерезаны физически, за восстановление надо платить)
Вот это то, что Вы сможете с них взыскать! Не более того. Так что, как-то так. Если Вы все-таки решите предъявить к ним иск, то не советую заявлять моральный вред по изложенным выше обстоятельствам, а только материальный. И еще. Прежде, чем предъявить иск, напишите заявление в полицию с просьбой привлечь их к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство.

Вы вправе не только предъявить иск о возмещении вреда, причиненного имуществу (ст.1064 ГК РФ),

заявить требование о компенсации морального вреда при наличии физических или нравственных страданий (ст.151, 1099-1101 ГК РФ),

но и привлечь виновных лиц к административной ответственности за самоуправство по ст.19.1 КоАП РФ.

В последнем случае протокол об административном правонарушении составляется органами внутренних дел.