Такой могу ли я взять исполнительный лист мужа так как я являюсь его женой, могут ли мне вообще дать исполнительный лист мужа?

• г. Екатеринбург

Такой могу ли я взять исполнительный лист мужа так как я являюсь его женой, могут ли мне вообще дать исполнительный лист мужа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Исполнительный лист выдают или лично на руки заявителю или представителю по доверенности. Если ваш супруг оформит на вас нотариальную доверенность на получение исполнительнительного документа и предъявлению, тогда пожалуйста.

С Уважением, юрист Ситникова Алена Сергеевна.

ИЛ выдаётся судом и приставами только взыскателю, но никак не должнику и тем более его представителю.

Если у вас будет доверенность от мужа являющегося взыскателем, то могут по заявлению выдать.

Если забрали ИЛ от приставов, то вы тем самым прервёте срок 3 года для предъявления его приставам, ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. пристав окончит ИП по п.1 ч.1 ст.46

То есть нет смысла мне просить исполнител. Лист у приставов?

Добрый день, судебный пристав-исполнитель не имеет права отдать его Вам как супруге должника. Исполнительный документ выдаётся на руки только самому должнику, либо его представителю по надлежаще оформленной доверенности.