Как отказаться от прививки от гриппа для несовершеннолетней дочери на законных основаниях без проблем в обучении

• г. Кострома

Дочь подписала соглашение на прививку от гриппа в педколледже, дочери 16 лет, на момент соглашения ей было 15.Я против этой прививки (я мать) Как можно отказаться от этой прививки на законных основаниях, не создавая проблем в обучении дочери. Слышала, что якобы будут ходить в школы и поэтому нужна вакцинация, а я против. Хочется полного ответа и ссылки на статьи и законы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вакцинация дело добровольное. Сегодня хочу, а завтра нет. А почему ваша дочь перехотела юридического значения не имеет. Придумайте, что вам нравиться.

Здравствуйте!

К сожалению, по данному вопросу порадовать Вас ничем не смогу. Согласно статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации полная дееспособность гражданина наступает с 18 лет. Однако согласно специальному закону, имеющему в данном случае приоритет над Гражданским кодексом, установлен порог добровольного согласия на осуществление прививок с 15 лет.

Речь идёт о Федеральном законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ. Его статья 11 закрепляет требования к проведению профилактических прививок. В части 2 указано:

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Так что, с точки зрения закона, сделать, увы, ничего не удастся...