Какие денежные выплаты предусмотрены для единственного кормильца семьи с домохозяйкой-супругой, ожидающей второго ребенка?

• г. Ижевск

Я в семье единственный кормилец (у меня жена и ребенок 10 лет), супруга домохозяйка. Ждём второго ребенка в ноябре уже начнется декрет. Какие денежные выплаты я имею право оформить на себя? И что для этого нужно оформлять? За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право оформить на себя пособия по рождению ребенка. Для этого нужно подать заявление в бухгалтерию по месту вашей работы. Супруге будет оплачен отпуск по беременности и родам по минимальному размеру. И вместе с больничным будет выдана справка от гинеколога на получение пособия женщинам, вставшим на учёт до 12 недель (если это так). Также отпуск по уходу за ребёнком может оформить другое лицо фактически осуществляющее уход за ребёнком (в вашем случае, наверное оформляться не будет). За сертификатом на материнский (семейный) капитал нужно обратиться в пфр по месту жительства. Также после рождения ребёночка обратитесь в органы социальной защиты населения, многие пособия являются региональными и зависящими от дохода семьи.