07.2011 года был совершён наезд на моего мужа стоящего сзади своей машине (была аварийная остановка).

• г. Санкт-Петербург

12.07.2011 года был совершён наезд на моего мужа стоящего сзади своей машине (была аварийная остановка). Муж умер на пятый день после наезда на него. Автомобиль пострадал тоже. Сейчас меня интересует правомерность действий страховой компании. Они обяснили нам, что мы сможем написать заявление только после того как я вступлю в наследство и суд вынесет решение о том, кто является виновником этой трагедии. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Заявление пишите сейчас. Пусть страховая уже проводит свою проверку, а то и наследство и суд могут затянуться годами. тем более я так понимаю вы хотие всзыскать з автомобиль? или хза смерть? Должно бытьо возбуждено уголвоное дело. вас должны допросить и вообще уведомлять о ходе расследования. также вы должны написать заявление и нотариусу. Но сначала напишите страховой и узнайте что с уголовным делом

Светлана Геннадьевна, Вы не указали в какую страховую обращались. По полису ОСАГО или у супруга был полис КАСКО. Алгоритм действий в зависимости от этого несколько разный. В любом случае заявление в страховую компанию пишите сейчас, зарегистрируйте его и себе обязательно оставьте копию с отметкой о вручении. В уголовном деле Вы являетесь потерпевшей, поэтому вправе получить у следователя необходимые страховщику процессуальные документы. Перечень документов, которые необходимо представить в страховую компанию также отличается в зависимости от того, по какому полису (ОСАГО или КАСКО) Вы обращаетесь.