Возможно ли оформить налоговый вычет за услуги адвоката? Какие документы требуются и какие условия нужно соблюсти?

• г. Пермь

Можно ли оформить налоговый вычет за услуги адвоката, договор заключала с адвокатом я на защиту мужа, оплачивала я.вспомнилось просто что оформляли так на учебу, может и тут можно? Тогда какие документы необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Налоговое законодательство предусматривает несколько видов вычетов по НДФЛ:

стандартные налоговые вычеты, которые предоставляются различным категориям граждан, в том числе льготникам (ст. 218 Налогового кодекса);

социальные налоговые вычеты в связи с расходами, в частности, на обучение, лечение, софинансирование пенсии и т. д. (ст. 219 НК РФ);

инвестиционные налоговые вычеты, которые применяется к некоторым операциям с ценными бумагами и по индивидуальным инвестиционным счетам (ст. 219.1 НК РФ);

имущественные налоговые вычеты, предоставляемые в связи с продажей имущества, приобретением жилья и выплатой процентов по ипотечным кредитам (ст. 220 НК РФ);

налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с производными финансовыми инструментами (ст. 220.1 НК РФ);

налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от участия в инвестиционном товариществе (ст. 220.2 НК РФ);

профессиональные налоговые вычеты, на получение которых имеют право ИП, адвокаты, нотариусы и т. д. (ст. 221 НК РФ).

В Вашем случае, налоговый вычет законодательством не предусмотрен.