После развода с первой женой по решению суда выплатил половину стоимости дома, дочке платил алименты до 18 лет.

• г. Аксай

После развода с первой женой по решению суда выплатил половину стоимости дома, дочке платил алименты до 18 лет. От второго брака есть два сына. Хочу оставить в наследство дом сыновьям. Вторая жена прописана и живет со мной и сыновьями. Имеет ли право дочь претендовать на наследство? На что имеет право моя вторая жена?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день !

Согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому, если с Вами что-то случится...(живите до 100 лет и более), то из указанных Вами лиц наследниками с равными правами будут Ваши дети и настоящая жена, если у вас брак официально заключен с ней. Если у Вас есть родители, то еще и родители имеют такое же первоочередное право на наследство по Закону на Ваше имущество.

Вы вправе написать завещание хоть на кого на свое имущество, но в этом случае Ваши несовершеннолетние дети имеют всеравно обязательную долю в наследственном имуществе.

Оспорить в суде возможно и договор дарения, и завещание.

Но если Вы напишите завещание на своих детей от второго брака, то у Вашей дочери шансов "отспорить" часть завещанного имущества, исходя из Вашей информации, не будет.

Завещание, оформленное у нотариуса, Вы в любое время можете отменить или изменить.

Если Вы поадрите дом кому-то без опредленных усолвий, то в дальнейшем Вас могут выселить самого из этого дома.

Удачи Вам.

Что лучше оформить на двух сыновей,дарственную или по завещанию,супруга умерла,я собственник.Заранее благодарен

Дарственную.