Можно ли не проходить очередную аттестацию пед. работнику, если до пенсии остается менее полгода? В Российской Федерации!

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли не проходить аттестацию пед. радотнику, если до пенсии остается менее полгода?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 42 Правил проведения и условий аттестации педагогических работников и приравненных к ним лиц, занимающих должности в организациях образования, реализующих образовательные учебные программы дошкольного, начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего образования, утвержденных приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 августа 2013 года № 323, в случае истечения срока действия квалификационной категории педагогическим работникам, которым до пенсии по возрасту остается не более 4 лет, имеющиеся у них квалификационные категории сохраняются до наступления пенсионного возраста. Если педагогический работник намерен завершить педагогическую деятельность в связи с выходом на пенсию, он подаст в аттестационную комиссию организации образования письменное заявление с просьбой освободить его от очередного присвоения (подтверждения) категории. Педагогические работники пенсионного возраста, работающие более одного года, как в штате организации образования, так и по трудовому договору, аттестуются на общих основаниях.

Таким образом, учитывая, что до достижения пенсионного возраста Вам остается не более 4 лет и срок действия квалификационной категории истекает до наступления пенсионного возраста, Вам необходимо представить в аттестационную комиссию письменное заявление с просьбой освободить его от очередного присвоения (подтверждения) категории, которая сохранится до достижения пенсионного возраста. Если же Вы планируете продолжить работу в качестве педагогического работника по достижении пенсионного возраста, целесообразно пройти аттестацию на общих основаниях.

Можно ли не проходить очередную аттестацию пед. радотнику, если до пенсии остается менее полгода? В Российской Федерации! 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'