Просрочка по кредиту без работы - какие последствия и как защититься?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, у меня просрочка по кредиту есть судебное решение, но как я в данный момент не работаю и платить не чем. что мне могут сделать.

Ответы на вопрос (6):

Приставы могут произвести арест и реализацию вашего имущества, для погашения ваших обязательств перед кредитной организацией.

Пишите заявление в суд и просите дать вам отсрочку.

Судебный пристав может явиться домой и описать имущество. И иные действия предусмотренные 229 ФЗ Об исполнительном производстве.

Либо обращайтесь в суд о признании вас банкротом.

Здравствуйте, Елена!

При таких обстоятельствах Вам не остаётся ничего иного, кроме как просить предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если нет официального дохода, а также стоящего имущества, то через три года долг спишут. Но, к примеру, если есть трёшка в 100 кв. м. где Вы одни живёте, то могут её разделить - Вам однушку, погасить долг и оставшиеся деньги отдадут Вам.