Как выйти из ООО - протокол общего собрания учредителей или заявление участника

• г. Челябинск

Для того чтоб выйти из ООО нужно составлять протокол общего собрания учредителей или же достаточно заявления участника, который выходит из общества. Всего участников два). ''

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как разъяснено в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.1999 N 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» при разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из того, что выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (п. 2 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте - день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Исходя из п. 2 ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» подача заявления участником общества порождает правовые последствия, предусмотренные этой нормой, которые не могут быть изменены в одностороннем порядке.

Заявление о выходе из общества надлежит направлять по адресу (месту нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), ст. 5 Закона N 129-ФЗ от 08.08.2001), указанному в ЕГРЮЛ.

Доля переходит к обществу с момента, когда им получено заявление участника о выходе из общества (п. 7 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 2 ст. 94 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявление будет считаться доставленным и в тех случаях, когда оно не было вручено адресату по зависящим от него обстоятельствам или адресат не ознакомился с ним.

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя (абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»).

Пожалуйста нужно ли заявление о выходе из ООО нотариально заверять? Заявление может быть напечатанным или должно быть написано собственноручно?

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено. Необходимо обратиться к нотариусу. Он сам составит данное заявление.

Необходимо составить протокол о выходе из ООО. Заявление подается в общество с определением права передачи своей доли либо обществу либо одному из учредителей. Не допускается при одном учредителе выход из общества. Общество в таком случае подлежит ликвидации. Заявление подается в нотариус по утвержденной форме (можно заказать услуги у нотариуса). Нотариус заверяет заявление об изменениях в учредительных документах и в сведениях о юридическом лице, Если в уставе прописаны учредители, то необходимо вносить изменения в Устав.