Сотрудник кафе похитил черную икру - преступление или незначительное проступок?

• г. Тамбов

Шатров во время работы в кафе ТОО “Теплый стан” похитил две банки черной икры.

Являются ли действия Шатрова преступными?

Нет ли малозначительности в действиях Шатрова?

Можно ли считать, что деяние, совершенное Шатровым, является совокупностью преступлений?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае действия шарова квалифицируются по 158 стать УК,малозначительность будет зависетьт от того какая стоимость данных банок и какой вред это наносит кафе, впринципе малозначительности здесь н ебудет если сумма 2 банок более 5000 рублей.

Здравствуйте Анастасия,

в действия гр. Шатрова имеются признаки состава преступления, теперь разбираемся какого:

1) Разбираемся со стоимостью одной банки черной икры (закупочной), если она не менее 2 500 рублей, то уже имеется состав преступления, в противном случае если в совокупности двух банок с икрой сумма ущерба менее 2 500 рублей - то административная ответственность (мелкое хищение);

2) Стоимость икры более 2 500 рублей, далее смотрим, если гр. Шатров является материально ответственным лицом, то его действия попадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присвоение, растрата);

3) Если он не является материально ответственным лицом, например уборщик он или иная должность, то в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

Вопрос о совокупности преступлений в поставленной задачи не актуален.

С Уважением!