Возможно ли дать разрешение на заключение договора позже, чем он заключен?

• г. Челябинск

Квартира находится в долевой собственности (по 1/2). Договор аренды заключал один из собственников. На момент заключения договора разрешения второго собственника не было. Имеет ли силу этот договор? Возможно ли дать разрешение на заключение договора позже, чем он заключен?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для того, чтобы полностью исключить возникновение каких-либо проблем. вам необходимо получить от другого собственника нотариально заверенное согласие на совершение данной сделки. Желательно, конечно, чтобы такое согласие было сделано более ранней датой, чем заключен договор. Кроме того, возникает вопрос - договор аренды заключен на срок более года? Если да, то он подлежит государственной регистрации и в Управлении Росреестра обязательно такое согласие потребуют.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор с риэлтерским агентством на аренду квартиры, после заключения договора аренды собственник, до вселения в квартиру, изменил условия аренды, расторг договор и вернул деньги, возможно ли вернуть деньги по договору с агентством? Спасибо.

Сторона 1 и Сторона 2 заключили предварительный договор о заключении в будущем договора аренды здания. На момент заключения предварительного договора у будущего арендодателя (Стороны 1) не было зарегистрировано право собственности на это здание. Поэтому срок заключения основного договора был определен так: «Основной договор должен быть заключен в течение одного месяца с момента государственной регистрации права собственности на здание за Стороной 1». Как влияет такое определение срока заключения основного договора на действительность и заключенность предварительного договора?

Квартира находится в долевой собственности у пяти человек (по 1/5 у каждого собственника). Один из собственников заключил договор с агентством недвижимости на поиск покупателя и дальнейшую продажу всей квартиры. Возможно ли расторгнуть данный договор на основании того что у этого собственника нет прав на распоряжение всей квартирой и он не имел право на заключение данного договора.

, если расчет по договору инвестирования был позже даты заключения договора уступки?

Снимаю комнату в квартире, которая находится в общей долевой собственности. Согласия второго собственника не получил, так как не знала о его существовании в момент заключения договора найма. Этот собственник приходит в отсутствие собственника, с которым заключен договор найма, и кричит, угрожает, требует немедленно выселиться из квартиры, говорит, что напишет заявление в полицию. Вправе ли он так поступать?

Меня зову Баимов Ринат Маратович я (г.Томск).

В мае 2007 года я заключил ипотечный договор на покупку однокомнатной квартиры в строящемся доме. В качестве гарантийного обеспечения (залога) явилась 3-х комнатная квартира находящаяся в долевой собственности (моя жена 1/3, дочь 1/3, и Я 1/3) Дочери на тот момент было 15 лет. Для заключения договора ипотеки и получения кредита в банке потребовалось разрешение (согласие) отдела опеки и согласие жены на заключение сделки. Разрешение (согласие) было получено. Я получил кредит 1000000 (один миллион рублей) и полностью оплатил стоимость квартиры. В 2009 году строительство дома было заморожено и на 10.07.2016 г строительство не ведётся. В отношении застройщика Введена процедура банкротства. На данный момент я выплатил 1100000 (один миллион сто тысяч рублей)-% по кредиту и 100000 (сто тысяч рублей)-сумма основного долга.

На момент заключения договора в квартире проживал ещё мой 2-ух летний сын который не являлся собственником и не был прописан. При передачи документов в отдел опеки для получения разрешения на заключения договора он указан не был., так как не являлся собственником.

ВОПРОС.

1.Имел ли право отдел опеки давать разрешение на заключение договора не проверив наличия всех не совершеннолетних детей проживающих в квартире, которая выступает в качестве залога

2. Были ли в этом случае нарушены права моего сына

3. Есть ли перспектива признания сделки (договора ипотеки) судом не законной., если мой сын (11 лет) подаст соответствующий иск в суд.

Ситуация следующая: заключен предварительный договор купли-продажи доли в квартире со сроком заключения основного договора. В предварительном договоре есть условие об уплате покупателем аванса и деньги реально были им уплачены. Есть расписки. После заключения предварительного договора выяснилось, что разрешения других собственников на отчуждение доли в пользу посторонних (третьих) лиц нет. Т.е. продавец взяла с покупателей аванс при это сама не имела права на заключение предварительного договора. Срок на заключение основного договора купли-продажи доли в квартире истек. Основной договор не заключен сторонами. Как покупателю вернуть аванс в полном объеме? Не является ли это мошенническими действиями со стороны продавца? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расскажите, пожалуйста, как составить договор купли-продажи квартиры, если она находится в общей долевой собственности.

Нужно ли указывать в договоре всех собственников, или можно например оформить доверенность на заключение договора одним собственником.

Можно ли где-то найти образец такой доверенности и образец договора при нескольких собственниках? Спасибо.

Один из собственников общей долевой собственности распорядился своей долей в собственности (сдал комнату в квартире по договору найма) без согласия второго собственника. Какой срок исковой давности при оспаривании законности заключения данного договора найма? (Один год или три)

Один из собственников общей долевой собственности распорядился своей долей в собственности (сдал комнату в квартире по договору найма) без согласия второго собственника. Какой срок исковой давности при оспаривании законности заключения данного договора найма? (Один года или три)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение