Правдоподобие выплат командировочных расходов, вызванные задержкой вылетов - возможность взыскания убытков и необоснованного обогащения с Заказчика

• г. Сургут

Организация Заказчик по договору подряда обязана за свой счет организовывать перелеты персонала Подрядчика к месту выполнения работ и обратно, но зачастую ими же указанная дата вылета не соблюдается (откладывается от двух дней до недели) из за чего Подрядчик несет дополнительные расходы на питание, проживание, выплаты командировочных персоналу (от 50 до 150 человек). На основании чего, каких статей ГК мы можем взыскать с Заказчика данные убытки и можем ли мы взыскать необоснованное обогащение?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете взыскать убытки на основании ст. 15 ГК РФ.Неосновательное обогащение это расходы, которые заказчик сберег за счет подрядчика.

Добрый день.

Роман, Вам необходимо конкретно пересмотреть пункты договора. И посмотреть какие санкции за не выполнения требований договора. Согласно ст. 15 ГК РФ"возмещение убытков" вы можете взыскать убытки если данные требования не указаны в договоре. В исковое требовании в суд, Вы можете указать расчёт всех расходов понесенных Вами за не исполнения условий договора подрядчиком. Необоснованно обогащение нужно будет доказывать. Это достаточно кропотливая работа, работа юриста или адвоката.