Судебные приставы без предупреждения арестовали учительницу в сельской школе - пылесос, чайник и машину. Было ли это допустимо и должны ли они были предупредить заранее?

• г. Волгоград

Судебные пристава пришли к учительнице в сельской школе арестовали пылесос. Чайник. Машину на которой она добиралась до школы. Вопрос: имели ли они так поступить и должны ли они были оповестить заранее о визите./Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

После возбуждения исполнительного производства судебные приставы-исполнители должны были оповестить должника о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольного исполнения (7 дней). Исполнительные мероприятия, в том числе арест, судебные приставы-исполнители имеют право производить без оповещения.