ООО Атлант ликвидировано - возможен ли восстановление и как это сделать?
199₽ VIP

• г. Москва

Организация ликвидирована 16 января 2017 г. ООО Атлант

Способ прекращения: Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. Хотим восстановить фирму, возможно ли это и какимногое способом. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если организация ликвидирована, то это можно лишь пробовать оспорить, но это очень сложно, много времени прошло. На мой взгляд проще аналогичную организацию открыть с тем же названием.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 02.07.2005 N 83-ФЗ)

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - решение о предстоящем исключении).

Решение о предстоящем исключении не принимается при наличии у регистрирующего органа сведений, предусмотренных подпунктом "и.2" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Для восстановления ликвидированного ООО прежде всего необходимо:

Собрать участников ликвидированного общества.

Подготовить исковое заявление в арбитражный суд (только он имеет должные полномочия).

Дождаться решения суда.

Восстановленное ООО не имеет имущества и органов управления и, согласно ст. 48 ГК РФ, является недееспособным.

Документы для восстановления ООО

К счастью для участников организации, документов для восстановления необходимо мало.

Пакет документов:

Заявление о просьбе признать решение суда о ликвидации ООО недействительным.

Вердикт судебной коллегии о ликвидации ООО.

Восстановление ООО — занятие достаточно долгое и кропотливое. Однако восстановить ликвидированную компанию все же можно. Но подумайте, не проще ли будет открыть что-то новое, чем заниматься склеиванием старого.

Это лучший ответ

Возможно, в судебном порядке.

Основание: нарушение инспекцией ФНС норм части 3 статьи ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ

- Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Здравствуйте. Единственным возможным способом в вашей ситуации по моему мнению является судебный, т.е через обжалование решения регистрирующего органа. Обращаться необходимо в арбитражный суд, поскольку такие дела относятся к их компетенции АПК РФ Статья 27.

Дождаться решения суда.

Здравствуйте. А зачем вам это надо? Организация ликвидирована по признакам недействующего юридического лица. Восстановить запись в ЕГРЮЛ можно только путём оспаривания действий ФНС. Вряд ли для этого основания найдутся. Создавайте новую. Проще и без лишних хлопот.