Пропущен срок на обязательную долю в наследстве-по незнанию юридических азов. Как теперь быть и что делать?

• г. Симферополь

Пропущен срок на обязательную долю в наследстве-по незнанию юридических азов. Как теперь быть и что делать?

Ответы на вопрос (4):

Получите у нотариуса отказ в признании наследником и обращайтесь в суд для восстановления срока. Есть и еще путь, но нужно уточнять информацию.

Теперь только в судебном заседании можно решить данную проблему. Надо подавать иск в суд о признании права на обязательную долю в наследстве и соответственно об уменьшении долей других наследников.

Лучше нанять адвоката, чтобы он все грамотно составил и представлял Ваши интересы в суде.

Вопрос - "Как теперь быть и что делать?"

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

По российскому законодательству наследство можно принять не только у нотариуса, но в течение 6 месяцев после смерти наследодателя фактически вступив во владение, распоряжение любым наследственным имуществом, приняв меры по его сохранности, оплатив долги наследодателя или получив от иных лиц денежные средства, причитавшиеся наследодателю. Если такой факт имеется, то его можно установить в судебном порядке, что означает подтверждение принятия наследства. Возможно Вы и не пропустили срок.

Восстановление срока принятия наследства возможно если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, то есть о смерти наследодателя, но не о наличии наследственного имущества, а также если срок пропущен по иным уважительным причинам. Такими причинами чаще всего суд признает болезнь, длительный отъезд с места жительства, необходимость ухода за тяжелобольным членом семьи, несовершеннолетние наследника. В суд нужно обратиться в течение 6 месяцев после того как причины пропуска отпали. Кроме того, наследник, пропустивший срок, может принять наследство без обращения в суд, если остальные наследники, принявшие наследство дадут свое письменное согласие на это.