Истец обращается в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства

• г. Ставрополь

Кайгородов А.А. обратился с суд с иском к комитету по управлению имуществом г. Азова, администрации муниципального образования Город Азов о восстановлении срока для принятия наследства, признании его фактически принявшим наследство, прекращении права собственности на квартиру за муниципальным образованием Город Азов, признании права собственности на квартиру в порядке наследования. В обоснование заявленных требований указал, что 27 июля 2010 г. умерла Кайгородова М.А. (тетя истца), которая завещанием от 17 июня 2010 г., все имущество завещала ему. Истец в нотариальную контору по месту открытия наследства не обращался, так как был пропущен срок для принятия наследства. Указывает, что срок пропущен по уважительной причине, поскольку с июня 2010 г. по июль 2011 г. он находился за пределами Российской Федерации, о смерти Кайгородовой М.А. узнал в августе 2011 г., фактически принял наследство, оплатил часть задолженности по коммунальным платежам.

Комитет по управлению имуществом г. Азова от имени муниципального образования Город Азов обратился с встречными исковыми требованиями к Кайгородову А.А. о признании завещания недействительным. В обоснование заявленных требований указано, что в нарушение п. 3 ст. 1125 ГК РФ завещание подписано не лично завещателем, а рукоприкладчиком Ивановым И.И. Доказательств того, что Кайгородова М.А. на момент составления завещания по состоянию здоровья была лишена возможности самостоятельно подписать завещание, не имеется. Решите дело.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Мы - решили. А Вы?

Письменное решение задач - услуга платная.