Я в разводе с мужем, жильё арендное, двое детей: три и два годика. Может ли он забрать у меня детей?

• г. Алматы

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие жилья у одного из родителей само по себе не может служить основанием, по которому в силу ст. 65 Семейного кодекса РФ суд определяет место жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Наличие съемного жилья, а также постоянного заработка, возможности воспитывать детей в родительском доме (благоустроенном доме дедушки и бабушки ребенка/детей) может быть достаточным основанием для оставления ребенка у родителя. Таким образом, если в суде будет доказано, что Вы имеете постоянный заработок либо иной доход, позволяющий Вам оплачивать арендованное жилье и обеспечивать Ваших детей, никто не вправе отобрать у Вас детей.