И если да, то как доказать, что такое предложение собственникам поступало?

• г. Волгоград

Слышал. Что если собственник решил продать свою долю на квартиру, то он обязан сначала предупредить об этом других собственников квартиры и только после их отказа купить, может продавать кому угодно. Так ли это? И если да, то как доказать, что такое предложение собственникам поступало? (ведь можно продать и без предупреждения). Должен быть какой-то официальный документ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, должно быть письменное уведомление. Обычно это делается через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Уведомление может быть передано почтой или через нотариуса, но в любом случае - письменно.

Спросить
Пожаловаться

В квартире два собственника. Один из собственников хочет разменять квартиру и разъехаться, второй не хочет. Можно ли первому собственнику свою долю обменять при помощи договора мены? В этом случае у второго собственника не возникает какого либо "первоочередного права", как в случае продажи доли первым собственником? Может ли первый собственник без уведомления и согласия второго (как в случае дарения например) совершить обмен своей доли при помощи договора мены? Если требуется согласие, то в каком виде должно быть предложение от первого собственника? Что первый собственник должен предложить второму, если он не предлагает купить свою долю, а хочет её обменять? И при этом вторму собственнику нечем удовлетворить предложение к обмену?

В квартире равнодолевая собственность, 4 собственника, один из них хочет продать свою долю. Правильно ли я понимаю, что он обязан предложить покупку сначала собственникам квартиры и только после отказа продавать? Как обезопасить себя при покупке его доли, чтоб он гарантировано выписался из квартиры?

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Есть трешка. Там три собственника. Они решили продать квартиру и поделить как положено. Подписали договор с риэлтором. Есть покупатели на эту квартиру. Они хотят посмотреть. Но один собственник который там проживает не отвечает на звонки. Попасть туда двум собственникам в квартиру нет возможности. Время идет. Участковый отказывается принимать в этом участие. Говорит что это будет считаться как взлом. У риэлтора двух собственников есть генеральная доверенность на продажу их доли. Как быть. Может ли риэлтор без согласия трерьего собственника продавать долю письмо о предложении купить у нас долю пришло обратно. Хотя договор на продажу всей квартиры от всех собственников есть. Как мы поняли что первый собственник не собирается продавать свою долю и тянет время не отвечая на звонки. Помогите как нам поступить. Жить там там нет возможности и желания. Эта доля двум собственникам досталась по наследству как и первому.

Я являюсь собственником 1/4 части 4 х комн квартиры. В ней не проживаю. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Что нужно сделать чтобы продать свою долю, если после письменного предложения о продаже от других собственников ответ так и не получил. Как выделить эту долю и можно ли поручить это кому либо.

Заранее благодарен за ответ.

У меня есть доля 50% по приватизации в однокомнатной квартира 33 кв.м. Так получилось что окончательно испортились отношения со вторым собственником. Все имеющиеся на квартиру документы находятся у второго собственника, продавать квартиру по хорошему он не хочет. Как мне поступить что бы продать свою долю? Какие документы нужно собрать? Слышал можно продать долю через дарственную, возможно ли это?

В одной большой квартире 2 собственника в равных долях, один из собственников не хочет продавать квартиру чтоб после продажи разделить деньги по полам и ужиться со вторым собственником тоже не возможно. Можно ли сдать в аренду свою долю или продать свою долю без согласия другого собственника? Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

В собственности находится квартира, владельцы два собственника поровну, может ли один из собственников без согласия другого продать половину квартиры или он должен предложить сначала купить эту часть другому собственнику? И каким образом можно продать, когда ни за одним, ни за другим не определены конкретные метры (комнаты) этой квартиры или это только через суд? и если этот второй собственник согласен купить, но нет в наличии денег, тогда, что через суд?, потому что второй собственник не отказывается платить

Заранее благодарю за ответ, с уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение