«Бизнесмен Трофимов не сможет поставить партию бананов и предлагает ООО «Привет» киви вместо них»

• г. Москва

Бизнесмен Трофимов заключил с ООО «Привет» договор поставки партии бананов. В договоре было сказано, что Трофимов каждый месяц в течение полугода привозит на склад ООО тонну бананов, после чего ООО оплачивает привезенный товар по цене 19 тыс. руб. за тонну. Через месяц Трофимов проинформировал ООО, что бананы он больше привозить не может, а вместо них по той же цене будет продавать киви, доставку которых ООО должно обеспечить само, так как его автомобиль находится в ремонте.

Каковы последствия заявления Трофимова? Может ли ООО настаивать на передаче бананов Трофимовым в соответствии с договором? Ответ поясните.

Ответы на вопрос (2):

Николай добрый вечер! Нужно смотреть условия вашего договора, если в договоре прописаны только бананы, значит он обязан в период действия договора поставлять вам только бананы! Вы можете с него штрафные санкции взыскать!

Если рещаете задачки, то почитайте ГК РФ.