Вопрос - Какое решение должен принять нотариус в данном случае наследства?

• г. Иркутск

Гр. Ильин оставил завещание следующего содержания: «Все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы оно не выражалось и где быоно не находилось, в том числе целый жилой дом, находящийся в деревне Масюгино Клинского района Московской области, я завещаю: Николаю, Ольге, Петру и Ивану в равных долях каждому».

Ильин умирает. Наследники обращаются к нотариусу для оформления своих наследственных прав. В беседе с наследниками нотариус узнает следующее:

- Николай умер ранее завещателя;

- Ольга умерла через 1 месяц после смерти завещателя, так и не обратившись к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства;

- Петр умер через 5 месяцев после смети завещателя, успев подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Вопрос:

1.Как нотариус должен решить данное дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Доли умерших наследников Николая, Ольги и Петра могут наследовать по праву представления их наследники, доля же Ивана остается неизменной. Если наследников у них нет, то все имущество наследуется одним Иваном.