Можно ли получить биометрический паспорт Украины не выезжая на Украину.

• г. Краснодар

Можно ли получить биометрический паспорт украины не выезжая на украину.

Ответы на вопрос (2):

У граждан Украины, которые проживают за ее пределами, может возникнуть необходимость в получении нового документа, удостоверяющего их личность за рубежом. Если срок действия вашего документа истек, в нем закончились чистые странички и в некоторых других случаях потребуется получить новый загранпаспорт в консульстве Украины.

За оформлением требуется обратиться в Консульство Украины на территории той страны, где человек проживает. Сделать это лучше заранее, поскольку Посольству нужно будет направить запрос в украинские органы внутренних дел, которые выдают заключение о возможности выдать гражданину страны такой документ. Прием посетителей в таких учреждениях обычно ведется в порядке живой очереди.

Основания для выдачи документа, удостоверяющего личность украинцев за рубежом, могут быть следующие:

Достижение гражданином Украины возраста 16 лет (при необходимости паспорт выдается и раньше, если есть необходимость самостоятельного выезда за рубеж).

Приобретение человеком украинского гражданства.

Удовлетворение ходатайства о постоянном проживании за рубежом.

Отсутствие в загранпаспорте Украины свободных страничек для проставления виз о отметок пограничных органов.

Утрата документа.

Непригодность его для дальнейшего использования.

Обнаружение неточностей в уже оформленном документе.

Основные требования

С ходатайством о получении документов в Посольстве Украины может обратиться любой украинский гражданин, достигший 16-летнего возраста, независимо от того, оформил ли он ПМЖ или живет за границей временно. Главное – законность пребывания на территории другого государства.

Если все же вы проживаете нелегально, паспорт не выдадут, это незаконно. Тем не менее вам могут предложить другой вариант, например, оформление удостоверения вашей личности для возвращения.

При обращении за заграничным паспортом в посольстве нужно будет предъявить ряд документов. В частности, в России их список следующий:

Внутренний украинский паспорт и копии всех его страниц.

При наличии предоставляется старый загранпаспорт также с копиями всех страниц, включая чистые.

Подтверждение своего легального статуса нахождения на территории другой страны и его ксерокопия.

Миграционная карта и ее копия.

Идентификационный номер, также с ксерокопией.

Квитанция об уплате взноса

Здесь же вам сделают фото, возьмут отпечатки пальцев и электронную подпись. Существенным условием является то, что одежда на вас не должна быть белого цвета. Кроме того, в консульстве попросят написать заявление на украинском языке, где нужно будет указать причину своего проживания за пределами страны. Если причиной является брак с иностранцем, потребуется предъявить свидетельство о его заключении.

Важным моментом является то, что старый паспорт при выдаче нового у вас заберут. Поэтому имеет смысл заранее запастись необходимыми ксерокопиями для последующего обращения за визами других государств.

Заграничный можете получить, внутренний нет.