И что можно сделать мне еще для получения в аренду этого участка, которым мы пользуемся уже много лет?

• г. Наро-Фоминск

У меня в собственности есть земельный участок (ЛПХ) 30 соток с домом и хоз. постройками на нем. Рядом с этим участком есть небольшая территория (соток 5-7), которой я и моя семья пользуемся для ведения ЛПХ уже более 35 лет. На нем у нас небольшой сарайчик и пруд для уток. Эта небольшая территория считается общего пользования. Сейчас мой земельный участок (30 соток) я межую, после чего у меня останется только 12 соток. Я оформила заявление в местную администрацию нашего поселения по вопросу получения в аренду прилегающей территории к моему участку, которую описала выше, на что мне пришел такой ответ: В ходе рассмотрения вашего обращения установлено, что земельный участок прилегающий к Вашему основному участку, не предполагается для предоставления в аренду.

Ответ, по моему мнению, необоснованный. ...Не предполагается для предоставления в аренду - звучит очень расплывчато.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право администрация поселения отказать в предоставлении в аренду земельного участка без объяснения причин, без юридического обоснования отказа?

И что можно сделать мне еще для получения в аренду этого участка, которым мы пользуемся уже много лет?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действительно, такой отказ, как минимум не обоснован. Необходимо выяснить, относится ли данный з/у к землям, изъятым или ограниченным в обороте. Если да, то администрация вправе отказать предоставить его в аренду, но если нет, то отказ не законен и вы можете обратиться в суд (по месту нахождения з/у) с исковым заявление о понуждении заключить договор аренды.