Отказ администрации в предоставлении земельного участка - законен или нет?

• г. Владивосток

Подала заявление в администрацию на предварительное согласование схемы расположения земельного участка и последующего предоставления мне его в аренду администрацией без торгов. Администрация дала отказ указав 3) указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения огородничества, садоводства, дачного хозяйства или комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства, за исключением случаев обращения с заявлением члена этой некоммерческой организации либо этой некоммерческой организации, если земельный участок относится к имуществу общего пользования; но данного садового товарищества нет уже как 20 лет. по данным налоговой, по факту там пустырь, на кадастровом плане территории в этом месте тоже ни чего не стоит, пусто, законен ли отказ администрации?

Ответы на вопрос (1):

Если действительно по факту там отсутствует садовое товарищество или какой-нибудь дачный кооператив, то можете обжаловать ответ администрации в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

На мое заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Текст заявления:

Прошу согласовать и предоставить в аренду (безвозмездное пользование) земельный участок в кадастровом квартале №... с временно присвоенным условным кадастровым номером №..., согласно схеме расположения земельного участка, находящийся по адресу..., площадью 919 (девятьсот девятнадцать) квадратных метров, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. На срок аренды десять лет. Основания предоставления земельного участка без проведения торгов подпункт 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса.

"Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2.Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

«15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса».

Или предоставление земельного участка в безвозмездное пользование подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование:

«6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет».

Приложение: Схема расположения земельного участка №... на двух листах формата А 4.

Администрация ответила через 31 день отказом где причина указана, что в моем заявлении два вида разрешенного использования и два вида права. Мол нужно только по одному. Законен ли отказ.

В какой орган необходимо обращаться с заявлением о предоставлении земельного участка для ведения садоводства, огородничества, если я проживаю в городе и администрации города на мое заявление о предоставлении зем. участка для ведения садоводства дала мотивировый отказ. Причинка отказа - схема зонирования территории города, где не предусмотрена зона для садоводства, огородничества (дачного хоз-ва)..

На основании постановления «Об утверждении схемы расположения земельного участка и предварительном согласовании предоставления земельных участков в безвозмездное пользование» утверждена предоставленная схема расположения участка на кадастровом плане территории. Дачное некоммерческое партнерство подало заявление главе администрации города с просьбой выдать техническое задание на разработку проекта межевания территории. Ответа нет более года. Как нам быть?

Администрация города вернула (именно вернула, а не отказала) мне моё заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, т.к.не приложена схема расположения земельного участка, хотя участок не вновь образованный. Я могу подать административный иск на данный ответ и в просить суд обязать администрацию предварительно согласовать предоставление земельного участка?

У меня в собственности находится земельный участок площадью 1370 кв. м., который я приобрёл в результате сделки купли - продажи в июле 2001 года. Права на участок мною зарегистрированы в июле 2001 года. В настоящее время участок стоит на кадастровом учёте декларативно, без отражения границ в публичной кадастровой карте. Для того, чтобы отразить границы моего земельного участка, я обратился к кадастровому инженеру для определения координат поворотных точек и отражения границ. Кадастровый инженер, проведя измерения на местности представил мне для согласования с администрацией сельского поселения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по фактическому обмеру. В соответствии с представленной схемой, мной было написано заявление в администрацию сельского поселения о согласовании данной схемы. В ответ на моё заявление, администрация сельского поселения дало ответ, согласно которому утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории невозможно, так как схема расположения земельного участка не соответствует форме, формату и требованиям к её подготовке. Тем не менее кадастровый инженер и не представлял мне схему для утверждения, мне была предоставлена схема для согласования земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку, как говорит кадастровый инженер сведения о земельном участке в кадастре имеются, только требуется уточнение координат данного земельного участка для отражения его границ. В соответствии с данными обстоятельствами я хочу подготовить административное исковое заявление в суд о признании бездействия должностного лица - главы администрации сельского поселения. Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?

Писали заявление в Администрацию о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование для целей ведения личного подсобного хозяйства. Администрация ответила отказом. Какой иск теперь составлять в суд: Административное исковое заявление на отказ Администрации или обычное исковое заявление о предоставлении зем. уч. в безвозмездное пользование.

В мае 2022 года подал в Администрацию города заявление на "Предварительное согласование предоставления земельного участка" и "Утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории" ответ не получен. Что мне делать дальше...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было подано заявление в администрацию района о предварительном согласовании предоставления земельного участка, без проведения торгов (для льготных категорий граждан), с приложением схемы земельного участка. Был получен отказ в утверждении схемы. В обоснование отказа администрация указала, что схема расположения земельного участка не соответствует проекту планировки территориип, 16 ст. 11.10 ЗК РФ. Проект планировки территории был утвержден от 1990 гг. и не был официально опубликован, находится только на бумажном носителе в районной администрации. Сам земельный участок находиться в сельском поселении. В администрации сельского поселения проекта планировки территории нет. Кроме того, уже дважды, утверждался новый генеральный план и правила землепользования и застройки. Подскажите пожалуйста, имеет ли силу проект планировки территории утверждённый в 1990 гг. , если еще учесть, что данный проект не опубликован.

На заявление в земельный отдел администрации района о предварительном согласовании предоставления дачного земельного участка и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, для оформления кадастрового учёта и последующего права собственности, было отказано без указания нормативных Актов, просто, из-за отсутствия правопреемства при перирегистрации СНТ юридическим лицом с другим названием. Обязан ли исполнитель указывать статьи Закона и иных нормативных Актов при отказе в удовлетворении заявления?

На сколько правомерен отказ в предоставлении земельного участка в аренду для ведения ЛПХ, администрация поселения ссылается на то, что в 90-х годах участки были распределены, но когда я готовил заявление на предоставление, то прилагал схему расположения ЗУ на кадастровом плане территории и на этом плане зарегистрированных участков нет (поставленных на кад учет), а так же на этом месте пустырь и нет признаков границ (якобы нарезанных участков ранее) и построек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение