Отказ в аренде земельного участка для ведения садоводства и огородничества в Тверской области

• г. Москва

В Тверской области Калязинского района имею дачный участок 10 соток. Для ведения Садоводства и огородничества дополнительно к имеющемуся в собственности участку хочу взять в аренду прилегающий к моему участок площадью 4 сотки. Все документы собраны. Получено письменное согласование у главы администрации с/поселения (на заявлении резолюцияВозможность предоставления земельного участка имеется.

Председатель КУМИ Калязинского района на мое заявление ответила следующее: Согласно Федерального закона от 7 июля 2003 года №112-Фз О личном подсобном хозяйстве земельные участки, находящиеся в гос. или муниц. Собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

Граждане, которые зарегистрированы по месту пост. Проживания в городских поселениях, земельные участки, находящиеся в гос. или муниц. Собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

На основании изложенного, предоставление в аренду земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства не представляется возможным, т.к.г.Москва не является городским поселением.

Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ?

Заранее благодарен, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Юрий! Да отказ произведен в соответствии с законом.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Ст.3.п.3:

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселках.

Ст 3.п.4:

Граждане, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в городских поселках, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Я понимаю это так: Если я переезжаю на новое место постоянного проживания и там регистрируюсь, то мне предоставляют земельный участок (приусадебный земельный участок).

Фактически постоянно проживаю (шестой год) в собственной квартире в Лен области, по временной регистрации т.е. имею временную РЕГИСТРАЦИЮ. Подал все необходимые документы на предоставление земельного участка под ЛПХ.

Получил отказ в предоставлении участка, по основанию - ...вы не являетесь постоянно проживающим.

Правомерен ли отказ? Ведь п.п. 3, 4 ст. 3 Федерального закона О личном подсобном хозяйстве гласит: Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в сельских поселениях.

Таким образом, НЕ УТОЧНЯЕТСЯ, о какой регистрации идёт речь, о постоянной или временной!

Правомерен ли полученный мною отказ, при наличие временной регистрации (на 5 лет)?

По месту своей постоянной регистрации (тоже собственность) - не проживаю.

Как грамотно действовать с органами власти.

Ты знаком с этим законом: Федеральный закон РФ от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ О личном подсоб-ном хозяйстве?

По этому закону: 4. Гражданам, которые зарегистрированы по месту постоянного проживания в город-ских поселениях, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства предоставляются при наличии свободных земельных участков.

Т.е. мы с мужем хотим взять участок, по месту прописки мужа в Подольске или в Подольском районе.

ВОПРОСЫ:

1. Куда нужно идти, чтобы дали участок?

2. Как грамотно избежать ответа властей что у них нет в наличии свободных земельных участ-ков. Т.е. чтобы они меня не послали?

3. Как вести себя с чиновниками и какая в данном случае предусмотрена процедура предоставления земли?

На мое заявление о предварительном согласовании предоставлении земельного участка. Текст заявления:

Прошу согласовать и предоставить в аренду (безвозмездное пользование) земельный участок в кадастровом квартале №... с временно присвоенным условным кадастровым номером №..., согласно схеме расположения земельного участка, находящийся по адресу..., площадью 919 (девятьсот девятнадцать) квадратных метров, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. На срок аренды десять лет. Основания предоставления земельного участка без проведения торгов подпункт 15 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса.

"Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2.Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

«15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса».

Или предоставление земельного участка в безвозмездное пользование подпункт 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование:

«6) гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет».

Приложение: Схема расположения земельного участка №... на двух листах формата А 4.

Администрация ответила через 31 день отказом где причина указана, что в моем заявлении два вида разрешенного использования и два вида права. Мол нужно только по одному. Законен ли отказ.

В связи с моим обращением в администрацию муниципального образования город-курорт Геленджик по вопросу предварительного согласования предоставления в безвозмездное пользование земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства мне сообщили следущее:

"Закон Краснодарского края от 6 апреля 2015 года 3155-КЗ определен перечень муниципальных образований, на территории которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в безвозмездное пользование для указанных целей..

Муниципальное образование город-курорт Геленджик в данном перечне отсутствует."

(закон Краснодарского края от 6 апреля 2015 года 3155-КЗ "Об определении муниципальных образований, на территории которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности предоставляются гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в безвозмездное пользование. )

В заявлении о предворительном согласовании предоставления в безвозмездное пользование земельного участка я указал цель-ведение личного подсобного хозяйства, а не фермерского хозяйства, может ли заместитель главы муниципального образования ссылаться на этот закон, если в нем не сказано о ведении личного подсобного хозяйства?

Есть порядок предоставления земельных участков http://www.cfo-info.com/okrug1e/rajones/read7fxrezc.htm . я подал заявление в мае 2012 г. на предоставление мне земельного участка для личного подсобного хозяйства. В октябре этого года мне сообщили, что земельный участок предоставят мне через аукцион. В данном случае не какой публикации в СМИ не было и соответственно нет заявителей кроме меня. Сообщили мне, что на аукцион выноситься участок на основании ст.30 ЗК РФ., хотя в данной статье написано, про земельные участки которые предоставляются только для строительства. На каком основании они могли бы поставили участок под аукцион? Нарушен ли порядок предоставлений земельных участков для введения личного подсобного хозяйства?

Написал заявление на получение земельного участка для ведения дачного и подсобного хозяйства (садоводства) как представитель ребенка - инвалида (дочь, 5 лет, ДЦП) в администрацию Выборгского района г. Санкт-Петербург. Получил ответ (цитата) - В соответствии со ст.17 ФЗ №181 от 24.11.1995 инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. В вышеуказанном законе под формулировкой о первоочередном получении земельных участков, подразумевается предоставление земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование гражданам, что в настоящее время противоречит статье 20 Земельного кодекса РФ. Статьей 28 ЗК РФ установлено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан осуществляется за плату. В настоящее время в Санкт-Петербурге отсутствует закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, для которых федеральным законодательством предусмотрено право на первоочередное обеспечение земельными участками. С учетом вышеизложенного, удовлетворить Вашу просьбу не представляется возможным.

Подскажите пожалуйста, как быть? В своем заявлении я не настаивал на оформлении участка в собственность, возможно есть какая-нибудь долгосрочная аренда или перевод в собственность не по рыночной цене и не сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было написано заявление в Комитет по управлению муниципальным имуществом Калязинского района о предоставлении в аренду с правом выкупа пустующего участка, примыкающего к моему земельному участку (находящемуся в собственности) для целей огородничества. Из Комитета был получен следующий ответ: На Ваше заявление №... Комитет сообщает, что земли населенных пунктов предназначены для целевого назначения индивидуальное жилищное строительство или ведения личного подсобного хозяйства при отсутствии возможности формирования земельного участка для указанных выше целей возможно выделение земельных участков для целей огородничества. (дословно). Из ответа не ясна причина отказа и отказ ли это. Прошу прокомментировать данный ответ и порекомендовать текст для возражения по отказу.

Участок ЛПХ на полевых участках. В частной собственности. Статья 4 и 6. Не могу понять, что можно строить?

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ

"О личном подсобном хозяйстве"

Ст.6: Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства.

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

Пункт 3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

У меня есть земельный участок который был выделен согласно постановления главы сельской администрации О предоставлении гражданам земельных участков в собственность бесплатно для ведения личного подсобного хозяйства, будет ли этот участок делится при разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение