Администрация уже больше года не исполняет решение суда о переселении из аварийного жилья.

• г. Самара

Администрация уже больше года не исполняет решение суда о переселении из аварийного жилья.

Ответы на вопрос (3):

Исполнение решения пререгатива приставов. Обращайтесь к ним с письменным заявлением.

Нужно писать жалобу в прокуратуру о злостном уклонении от исполнения решения суда, требовать найти ответственных. Такие случаи, к сожалению, не единичны. Зачастую приходится писать такие жалобы неоднократно, в прокуратуру разных уровней. Чем активнее вы себя проявляете, тем больше неудобств доставляете главе вашего муниципального образования, тем больше вероятность, что он станет заниматься вашей проблемой.

Здравствуйте, Светлана!

Жаловаться нужно в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Уголовный кодекс ко всем применим.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.10.2018)

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.