Срок беременности 10 недель - когда и как сообщить о беременности на новой работе и есть ли право на пособия

• г. Рязань

Узнала, что беремена. Вчера устроилась на работу. В магазин петерочка 5 дней испытательный срок, потом оформление. Срок уже 10 недель. Когда лучше сказать начальству и буду ли я получать какие то пособия с работы и каков будет их размер.

Ответы на вопрос (5):

Вас обязаны оформить уже на испытательном сроке. Соответственно, ВАм обязаны выплачивать заработную плату. Если Вам требуется легкий труд, то необходимо представить работодателю медицинское заключение (не справку). Естественно, Вы имеете право на пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком. В случае нарушения трудовых прав обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Кристина. Согласно ст. 64 ТРудового кодекса, запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Но, чтобы не принять на работу, могут придумать другие надуманные мотивы. Так, что лучше потом сделать сюрприз. А размеры пособий будут зависеть от Ваших доходов, это уже друи вопросы, которые надо будет решать по нарастающей.

Здравствуйте.

Вам лучше пока не говорить на периоде испытательного срока об этом, а то велика вероятность, что вас не примут на работу постоянно. А потом уже вы будете иметь право на все что положено беременной и уволить вас не смогут.

Добрый день!

Уволить Вас уже не имеют право, это можно оспорить в судебном порядке, поэтому, можете в любой момент принести справку о беременности.

Пособие будет зависеть от доходов за отчетный период (2 года предшествующих году наступления события). То есть если у Вас роды в 2019, отчетными будут 2018 и 2017 год. Есть единовременная выплата при рождении ребенка и за постановку на учет в ранние сроки, они фиксированные. В 2018 году это 16759,09 и за постановку на учет 628,47.

Всего Вам наилучшего!

1) работодатель обязан вас оформить по ТК с первого дня работы,

2) уведомлять работодателя о беременности лучше письменно когда вы посчитаете нужным, чем раньше, тем лучше у беременных масса льгот, их нельзя увольнять по инициативе работодателя (в большинстве случаев)

3) Беременным нельзя устанавливать испытательный срок с момента письменного обращения к работодателю вас обязаны оформить без испытательного срока на постоянную работу.

Пособие будет по беременности и родам, выплачивается единовременно, исходя из официальной заработной платы.

Постарайтесь перед сообщением новости работодателю, заручиться доказательствами, что вы там действительно работаете. Фото с рабочего места, копии документов с реквизитами организации, бэйджик с логотипом и т.п. чем больше тем лучше (это на случай если руководство будет делать вид, что вы у них никогда не работали)