Я работаю у ИП. Собираюсь в декрет. Подскажите кто выплачивает декретные?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю у ИП. Собираюсь в дикрет. Подскажите кто выплачивает дикретные?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон № 255 гласит, что трудоустроенной молодой маме положена денежная компенсация, которую обязан выплачивать ее наниматель.

При этом государство возмещает работодателю все траты, связанные с выплатами по беременности и родам.

Однако, средства из Фонда социального страхования поступают на счет организации уже после того, как наниматель оплачивает компенсацию по декретному отпуску.

В целом, если не возникает непредвиденных сложностей, процедура должна иметь следующий порядок:

Трудоустроенная женщина подготавливает необходимый пакет документов (заявление на отпуск и больничный лист, подтверждающий беременность) и передает его своему нанимателю.

Получив документы, работодатель рассчитывает величину предполагаемой денежной компенсации.

После расчета суммы бухгалтерия в течение 10 дней переводит денежные средства на счет работницы либо выдает ей наличные.

Выплатив пособие, организация составляет отчет о произведенной компенсации и направляет его в Фонд социального страхования.

По получении отчета сотрудники ФСС производят проверку, по результатам которой осуществляется возмещение затрат работодателю.

Поэтому на вопрос, кто выплачивает декретные: ФСС или работодатель, можно дать четкий ответ — ФСС, а наниматель выступает лишь своего рода посредником между государством и своей сотрудницей.