Как ограничения прав на отпуск затрудняют жизнь работницы после декрета

• г. Белгород

Устроилась на работу в августе... по прошествии дикрет... из дикрета вышла в феврале... теперь основной отпуск в месте с дополнительным не дают в летний период-мотевируя невыработанным полным годом... только в конце года ноябрь-декабрь.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и нет сейчас таких понятий, как «декрет», «декретные» и «декретный отпуск».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, порядок и сроки предоставления Работодателем любому работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, в т.ч. и дополнительного оплачиваемого отпуска (при наличии), очень подробно регулируются статьями 114-118, 120-125 ТК РФ.

В-третьих, если Вы вышли на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ) именно в феврале 2022 года, то скорее всего ваш ежегодный оплачиваемый отпуск не указан в Графике отпусков на 2022 года, который каждый Работодатель обязан согласно статье 123 ТК РФ составлять в конце каждого календарного года. Подробней об этом можно ознакомиться вот по этому адресу Подробнее ➤

В-четвертых, если в Графике отпусков на 2022 год вашего ежегодного отпуска нет, то взять отпуск в этом году Вы сможете только с согласия Работодателя, а летом уже не получится, так как лето уже прошло.

Но есть одно интересное "НО" !

Если у Вас отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет закончился в феврале 2022 года, о чем ОБЯЗАН был знать ваш Работодатель, то почему он в Графике отпусков на 2022 года не поставил и ваш ежегодный оплачиваемый отпуск?

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад на работе у меня произошло грубое нарушение, меня не уволили, так как я была беременная. Я была в дикрете 2 года. Сейчас вышла с дикрета, а начальник говорит, что не хочет со мной работать. Может ли он меня уволить за прошлое нарушение?

Являюсь сотрудником ФСИН, в дикрет ушла в феврале 2019 года, вышла ноябрь 2021 года, скажите полагается ли мне очередной отпуск и как его посчитать.

Если я ходила в отпуск в мае а дикретный отпуск начнется в конце августа, могу ли я взять в августе отпуск с начала мпсяца по дикрет?

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря за период работы, указанный выше. То есть отработано то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года под новый (будущий) отпуск. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы 2015 года после выхода на работу с предыдущего отпуска и при увольнении по собственному желанию в декабре 2015 года.

С сентября 1994 года работаю учителем, в феврале 1995 г. ушла в дикрет, в марте родила. В ноябре 1995 г. вышла на работу и проработав до мая, работадатель отправляет по приказу не в очередной отпуск, а в отпуск по уходу за ребёнком. Могут ли включить в стаж 2 месяца отпуска? После этого отпуска 5 лет непрерывного стажа.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком (работаю врачом) и в это время устроилась по совместительству на полставки в другую больницу в ночные дежурства. Сейчас мой отпуск по уходу закончился и я взяла еще на основной работе отпуск неотгуленный с последующим увольнением 15 октября. В конце октября-ноябре я буду принята на новое основное место работы, но совмещать с дежурствами буду продолжать. Вопрос: имею ли я право взять отпуск на работе, где я числюсь совместителем, если при этом я не беру отпуск на основном месте работы (т.к. на момент желаемого отпуска я еще не устроилась или только начну работать на новом основном месте)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы 2015 года. Ведь 6 месяцев после предыдущего отпуска не прошло и к тому же был в отпуску за период работы, указанный выше и, естественно, не работал с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года под новый (будущий) отпуск. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы 2015 года и при увольнении по собственному желанию в конце декабря 2015 года.

15 февраля 2010 года я поступила на работу. По истечении 6 месяцев взяла отпуск 12 дней (в конце сентября). В декабре по семейным обстоятельствам я взяла остальную часть отпуска 24 дня. В 2011 году в июне я беру отпуск на 12 дней. В августе в связи с заключением брака в счет отпуска мне дают ещё 5 дней. В феврале 2012 года я иду в отпуск на оставшиеся 19 дней. В отделе кадров мне сказали, что теперь я могу взять отпуск только в 2013 году, так как для того чтобы пойти в отпуск необходимо отработать полный год. То есть пойти в отпуск я могу только после 15 февраля 2013 года. Я хочу взять отпуск уже в конце ноября. Почему я не могу этого сделать?

Был в отпуске за период работы с июля 2014 по июль 2015 год. Увольняюсь по собственному желанию в конце декабря 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за период работы с августа по декабрь месяцы. Ведь 6 месяцев после отпуска не прошло и к тому же был в отпуску с 9 ноября по 22 декабря. То есть отработано-то всего лишь август-сентябрь-октябрь 2015 года. Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск за эти месяцы работы после предыдущего отпуска при увольнении по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение