Как ограничения прав на отпуск затрудняют жизнь работницы после декрета

• г. Белгород

Устроилась на работу в августе... по прошествии дикрет... из дикрета вышла в феврале... теперь основной отпуск в месте с дополнительным не дают в летний период-мотевируя невыработанным полным годом... только в конце года ноябрь-декабрь.

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ) никогда не было и нет сейчас таких понятий, как «декрет», «декретные» и «декретный отпуск».

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, порядок и сроки предоставления Работодателем любому работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, в т.ч. и дополнительного оплачиваемого отпуска (при наличии), очень подробно регулируются статьями 114-118, 120-125 ТК РФ.

В-третьих, если Вы вышли на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (статья 256 ТК РФ) именно в феврале 2022 года, то скорее всего ваш ежегодный оплачиваемый отпуск не указан в Графике отпусков на 2022 года, который каждый Работодатель обязан согласно статье 123 ТК РФ составлять в конце каждого календарного года. Подробней об этом можно ознакомиться вот по этому адресу Подробнее ➤

В-четвертых, если в Графике отпусков на 2022 год вашего ежегодного отпуска нет, то взять отпуск в этом году Вы сможете только с согласия Работодателя, а летом уже не получится, так как лето уже прошло.

Но есть одно интересное "НО" !

Если у Вас отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет закончился в феврале 2022 года, о чем ОБЯЗАН был знать ваш Работодатель, то почему он в Графике отпусков на 2022 года не поставил и ваш ежегодный оплачиваемый отпуск?

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш вопрос было для Вас полезным.