'почему многие юристы на этом сайте рекомендуют заключать долгосрочный договор аренды на 11 меяцев а не на год спасибо.

• г. Самара

'почему многие юристы на этом сайте рекомендуют заключать долгосрочный договор аренды на 11 меяцев а не на год спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Потому что в силу п. 2 ст. 609, 651 ГК договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Нет регистрации договора, заключенный на срок более года - нет и самого договора.

А аренды квартир это тоже касается.

Это касается в том числе и аренды жилых помещений.

Да, касается.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.