Вопрос о вине главного бухгалтера в начислении лишней зарплаты увольняемому работнику расчётной группы

• г. Иркутск

Бухгалтер расчётной группы, зарплата, начислила увольняемому работнику лишнюю зарплату. Расчёт работнику перечислены. Есть ли сдесь вина главного бухгалтера?

Ответы на вопрос (1):

Ряд оплошностей бухгалтеров суды причисляют к техническим, а не счетным ошибкам.

В этих случаях переплата останется у работника.

Например, суд признает ошибку технической, если к ней привела низкая квалификация бухгалтера.

Небрежность бухгалтера при расчете зарплаты так же редко выливается в счетную ошибку.

Большинство из них работает с программами, в которых уже есть все нужные формулы. Поэтому суды относят ошибки бухгалтеров к техническим.