Возможные последствия и действия работника при неправильном начислении зарплаты и требовании бухгалтерии о вычете долга

• г. Красноперекопск

Бухгалтер с февраля по июль 2015 г. неправильно начисляла зарплату работнику, в результате образовался долг в 26000 руб. Бухгалтер, допустивший ошибку, уже уволился. Сейчас бухгалтерия требует от работника заявление на вычет этих денег из зарплаты. Законно ли это? И как поступить работнику в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если документально действительно выявлена ошибка, то вернуть все равно придется, либо в добровольном порядке либо через суд. Вы можете разбить данную сумму на несколько месяцев путем заключения соглашения об удержании ежемесячного платежа из зарплаты.