Возможные последствия и действия работника при неправильном начислении зарплаты и требовании бухгалтерии о вычете долга

• г. Красноперекопск

Бухгалтер с февраля по июль 2015 г. неправильно начисляла зарплату работнику, в результате образовался долг в 26000 руб. Бухгалтер, допустивший ошибку, уже уволился. Сейчас бухгалтерия требует от работника заявление на вычет этих денег из зарплаты. Законно ли это? И как поступить работнику в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если документально действительно выявлена ошибка, то вернуть все равно придется, либо в добровольном порядке либо через суд. Вы можете разбить данную сумму на несколько месяцев путем заключения соглашения об удержании ежемесячного платежа из зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Целый год бухгалтер ошибочно начисляла зарплату работнику. Как и с кого удержать излишне выплаченные, вследствие ошибки бухгалтера, деньги. Обе стороны и бухгалтер и работник (кому начисляли деньги) не согласны на удержания.

Я работаю в бюджетной организации, предпенсионер. Когда выдавали зарплату, в мою карту по ошибке перечислили зарплату другого работника плюс к моей зарплате. Теперь требуют чтобы я написал заявление, что я ошибочно получил зарплату другого работника. Но я отказался написать заявление, сказал им пусть бухгалтерия делает перерасчет и удержит со следующей моей зарплаты эту сумму. Этих денег в карте у меня не остаются, т.к. я погашаю кредит. Почему я должен писать какие то заявления за ошибки бухгалтеров? Но они требуют этого. Дайте совет как поступить в этой ситуации..

Сотрудник написал заявление, где просит перечислять его зарплату на расчетный счет другого работника, а не на свой счет. Имеет ли право бухгалтер, основываясь на заявлении работника, переводить зарплату одного работника на счет другого работника? Законно ли это, ведь согласно Трудовому кодексу зарплата выдается работнику непосредственно? Заранее спасибо за помощь.

Бухгалтер расчётной группы, зарплата, начислила увольняемому работнику лишнюю зарплату. Расчёт работнику перечислены. Есть ли сдесь вина главного бухгалтера?

У нас идет суд по трудовому вопросу: выдали не всю зарплату, не заплатили за сверхурочные... Работнику в устной форме сказали, что зарплата его составит примерно 40 тыс. руб. в месяц. В договоре указана зарплата согласно штатного расписания. В штатке его зарплата 13500, со штаткой работника не знакомили. Я, бухгалтер: начислила работнику по окладу (13500,00), за сверхурочные, праздничные, премии.. и зарплата примерно 40000,00 составляет. А работник требует, чтоб ему 40000,00 заплатили и сверху еще заплатили сверхурочные... В суд он принес платежную ведомость (говорит, что ему дал директор) на этом листе указаны цифры, я выдала работнику меньше этих цифр. Этот листок не кем не подписан, на нем нет печати. На листке наше название организации, фамилии наши и указаны суммы, дата. Вопрос: эта платежная ведомость служит доказательством его зарплаты. Какими статьями я могу защитить фирму, что это не документ и не доказательство.

Контрольными органами проводилась проверка начисления зарплаты за 2010-2018 года. В 2014-2015 году мною неверно применялся коэффициент доплат, что привело к завышению начислений одному работнику в сумме 40 тыс за два года. Этот работник уволился в 2017 году. Могут ли с меня, с бухгалтера удержать эту сумму сейчас в 2019 году, как с виновного лица?

Бухгалтерия предприятия начисляла зарплату работника с ошибкой в бОльшую сторону. Теперь в последующих зарплатах идут вычеты в качестве компенсации этой их ошибки. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из-за ошибки бухгалтерии, 1,5 года работнику выплачивали повышенную зарплату. Имеет-ли право работодатель удержать эти деньги с работника?

ФСС лишнего выплатило денег по больничному листу, произошло все по вине главного бухгалтера, так как она неправильно расчитала стаж работнику. Имеют ли права удерживать из зарплаты работника эти переплаченные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение