Проблема запаха от кроликов в многоквартирном доме - есть ли законные методы решения и ответственность за нарушение прав жильцов?

• г. Санкт-Петербург

Собственники квартиры в многоквартирном доме содержат кроликов. Запах распространяется в межквартирный коридор (через дверь) и в смежные комнаты 2 соседних квартир (через стену). На просьбы жильцов и работников ТСЖ не реагируют. Есть ли законные методы принуждения к порядку и ответственность за нарушение прав других жильцов? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А в данном случае только через суд можно обязать жильцов соседней квартиры устранить нарушения в содержании домашних животных.

Здравствуйте Ольга. Для устранения нарушения ваших прав вы можете обратится в жилищную инспекцию либо в суд с иском об устранении нарушения содержания животных.

Добрый день! У Вас есть право обратиться с исковым заявлением в суд, также можно подать жалобы на указанные действия. Но на практике, решение суда более значимо и его можно принудительно исполнить.