Как добиться внесения отчества в паспорт для сына, если отчество отсутствует в свидетельстве о рождении

• г. Краснодар

У сына отчества нет в свид о рожд. (родился в Греции). Скоро получать паспорт. В МФЦ сказали, что если в свидет о рожд нет отчпства, то вписать в паспорт нельзя. Дочке же в марте вписали отчества на основании закона (какого-то)-по желанию заявителя. Как мне добиться отчества для сына? Доча получала в Тимашевске, сыну будем в Краснодаре.

Ответы на вопрос (1):

Статья 58 Закона об актах гражданского состояния". Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Дождитесь наступления 14 лет, и пусть сын подает сначала в загс заявление о смене имени (прибавляет к нему отчество). Меняет свидетельство о рождении и уже с новым получает паспорт с отчеством через МФЦ.

До 14 лет все сложнее - только через постановление органа опеки.