Как получить гражданство РФ для пенсионера, проживающего в Узбекистане, с узбекским гражданством, но с историей на Дальнем Востоке?

• г. Москва

Вопросы:

1. Как пенсионеру получить гражданство РФ, если проживает в Узбекистане, имеет Узбекское гр-во, но уроженец Дальнего Востока.

2. Вышлите, если можно, Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденный Указом Президента РФ от 14.11.2002 г. №1325.

Заранее, благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур.

Вначале необходимо получить разрешение на временное проживание (основание есть - рождение на территории РСФСР).

И после получения РВП (но до 01.01.06) можно подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Текст Указа Президента достаточно большой. В Интернете Вы сможете найти его на сайте "Консультант Плюс".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.