Уже дважды обращался - спасибо помогли! Еще все таки хочу выяснить до конца вопрос с гражданством. | Мурманск

Вопрос №68339

Уже дважды обращался - спасибо помогли! Еще все таки хочу выяснить до конца вопрос с гражданством.

В настоящее время утверждено Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". В нем написано, что оно вступает в силу со дня его официального опубликования -

ВОПРОС: Действующее ли это положение или нет, т. е. официально оно опубликовано или нет?

Спасибо! Извините за назойливость.

Ответы на вопрос:

УКАЗ Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" опубликован в "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, № 46, ст. 4571, и в "Российской газете", № 219, 19.11.2002

Следовательно, в соответствии сп.4 данного указа, он вступил в силу со дня официального опубликования (т.е. с 18 ноября 2002 г.)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14253256

Дорогие юристы, у меня такой вопрос, родился я в 1971 году в городе Ефремов, Тульской области и был прописан в г Москве, до 14 декабря 1992 года, о чем свидетельствует архивная выписка из домовой книги. На то время имел на руки паспорт гражданина СССР и свидетельство о рождении, без каких либо заметок о гражданстве РФ, в 1992 году мне пришлось переехать в Таджикистан к отцу связи с его болезнью. В 1996 году сдал паспорт СССР и в замен получил Таджикский паспорт на основании брака и постоянной прописки. От российского гражданства не отказывался. В данный момент имею на руки свидетельство о рождении и архивную выписку из домовой книги. Подскажите пожалуйста, имею ли я право подать заявления на подтверждения и установления наличие гражданства РФ в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и – в необходимых случаях - с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Можете сослаться на часть 7 статьи 4 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Цитата:
Наличие у лица гражданства Российской Федерации либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов Российской Федерации, РСФСР или СССР, международных договоров Российской Федерации, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

а также на пункты 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325, согласно которому

Цитата:
51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.

Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);

сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);

основания направления запроса и его содержание.

К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.

Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.

Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Тем самым докажете факт проживания на территории СССР в границах РФ, а также что не отказывались от гражданства РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Наличие гражданства определяется по результатам проверки, проводимой дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями, являющимися полномочными органами по вопросам гражданства, по заявлению лица либо по собственной инициативе в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации и – в необходимых случаях - с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Если Вы были прописаны (постоянно) и проживали 6 февраля 1992 г. на территории в РФ,то Вы гражданин РФ, это доказывается постоянной регистрацией на территориии рф.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

31 мая 2002 года N 62-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно Закону РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I «О гражданстве Российской Федерации»,который вступил в силу с 06 февраля 1992 года, все лица, проживающие на территории РФ на эту даты стали считаться гражданами РФ

Вы конечно можете подать заявление на подтверждение гражданства РФ

В заявлении (составляется в произвольной форме) должны быть указаны полные установочные данные на лицо, в отношении которого выясняется наличие гражданства (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и/или пребывания), прежние установочные данные в случае их изменения, места проживания в период с 06.02.1992 г., реквизиты документа, удостоверяющего личность (наименование, серия, номер, кем и когда выдан; указываются при наличии такого документа), а также изложены обстоятельства (по сведениям заявителя), при подтверждении которых можно сделать вывод о наличии у лица гражданства Российской Федерации, в частности:

а) проживание лица, состоявшего в гражданстве СССР, на территории Российской Федерации по состоянию на 06.02.1992 года с постоянной пропиской, - указать адрес; в отношении лиц, осужденных и отбывавших наказание на указанную дату в местах лишения свободы, а также лиц, проходивших на указанную дату срочную военную службу, - постоянное проживание на территории РФ соответственно перед арестом или перед призывом на срочную службу (приобретение гражданства по признанию на основании части первой статьи 13 Закона 1991 г.);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14257531

Что мне необходимо сделать далее, что бы подтвердить и установить наличие гражданство РФ, если из документов на руки имеются, свидетельство о рождении и архивная выписка из домовой книги, где указано, что я зарегистрирован с 1984 года по 14 декабря 1992 года?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Свидетельство о рождении и архивная выписка как раз будут такими подтверждениями. Согласно статье 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Цитата:
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это и есть подтверждение проживания. Далее можете также обратиться в суд, на основании ст. 264 ГПК РФ, установить факт проживания. Будет решение суда об этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

---Здравствуйте уважаемый посетитель, можно например получить справку из школы за период которого у вас недостаёт, из ДОУ (детсада). Пригласить в суд соседей которые подтвердят ваше нахождение в РФ на 6 февраля 1992 года. Но как видно из вопроса, у вас уже имеется тому подтверждение, которым и является архивная выписка из домовой книги, где указано, что вы зарегистрированы с 1984 года по 14 декабря 1992 года Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

У вас есть право подать заявление на подтверждение гражданства РФ,так как по состоянию на 06 февраля-даты вступления в силу Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I «О гражданстве Российской Федерации» вы проживали на территории РФ

К заявлению приложите свидетельство о рождении архивную справку из домовой книги.

В суд же следует обращаться только в случае отказа подтвердить ваше гражданство РФ

В заявлении (составляется в произвольной форме) должны быть указаны полные установочные данные на лицо, в отношении которого выясняется наличие гражданства (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и/или пребывания), прежние установочные данные в случае их изменения, места проживания в период с 06.02.1992 г., реквизиты документа, удостоверяющего личность (наименование, серия, номер, кем и когда выдан; указываются при наличии такого документа), а также изложены обстоятельства (по сведениям заявителя), при подтверждении которых можно сделать вывод о наличии у лица гражданства Российской Федерации, в частности:

а) проживание лица, состоявшего в гражданстве СССР, на территории Российской Федерации по состоянию на 06.02.1992 года с постоянной пропиской, - указать адрес;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Предоставить любые доказательства проживания Вами на территории РФ на 6 февраля 1992 года, будь это свидетельские показания, выписки из мед. документов, копия трудовой, справка с места учебы и т.д. Не лишне будет напомнить, что граждане РФ и Таджикистана имеют право на двойное гражданство.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

Ратифицирован

Федеральным законом РФ

от 15 декабря 1996 года N 152-ФЗ

Российская Федерация и Республика Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях дальнейшего развития дружественных отношений между ними в духе уважения суверенитета, независимости и равноправия, на основе невмешательства во внутренние дела друг друга,

стремясь к справедливому и гуманному урегулированию вопросов, связанных с двойным гражданством,

договорились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны.

2. Приобретение гражданином одной Стороны гражданства другой Стороны осуществляется на основании свободного волеизъявления гражданина на условиях и в порядке, установленных законодательством Стороны, гражданство которой приобретается.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14356625

Сегодня во второй раз был в посольстве Российской Федерации (по записи) по вопросу подтверждения и установления гражданства РФ, в окошке девушка отказалась принять заявления и опросной лист, ссылаясь на отсутствие моего Ф.И.О в базе граждан Российской Федерации. Якобы моих данных нету в базе граждан Российской Федерации. И ещё добавила, что не может принять у меня заявление так как у меня нету паспорта гражданина РФ. Я не получал паспорт гражданина РФ, последний раз я выехал из России с паспортом гражданина СССР. Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать, что бы узнать явлюсь ли я гражданином РФ или нет? Ведь гражданство не определяется лишь наличием паспорта. Мне нужен юридически значимый документ (ответ), что бы в дальнейшем была возможность восстановить либо приобрести гражданство РФ. Какие действии необходимо выполнить в дальнейшем. Записаться снова на приём или писать жалобу? Что делать подскажите пожалуйста?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если ваше ФИО отсутствует в базе граждан Российской Федерации, можно с уверенностью сказать что Вы не являетесь гражданином Российской Федерации. Юридически значимый документ (ответ) можно получить в посольстве Российской Федерации по запросу (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

в соответствии с ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обращайтесь с официальным запасом относительно того, имеется ли информация о вас, как о гражданине в базе данных. Вам должны будут дать письменный ответ, который и будет носить официальный характер.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Надеюсь иной какой либо документ подтверждающий Вашу личность имеется. Для начала письменно, ценным письмом, с описью вложения обратитесь в посольство РФ,изложите свою ситуацию и приложите ксерокопии документов. Получив отрицательный ответ имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, составленным в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ и со ссылкой на то,что Вы проживали на территории РФ на 6 февраля 1992 года, Закон "О гражданстве РФ".Заявление об установлении факта проживания подается в районный суд по месту жительства заявителя. К заявлению необходимо приложить его копию, документ об оплате госпошлины и другие документы, подтверждающие факт проживания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510192

Буду переезжать с рф в КНР. С собой много вещей половину вывезли с КНР как доказать что это мои вещи на мебель нет документов. Если Свидетели дадут паспортные данные и распишутся это пойдёт для таможней?

Ответы на вопрос:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заверьте справку в администрации города, о том что это ваши личные вещи. С подписями и печатями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512030

Могу ли подтвердить свой доход с выпиской из банка для подачи на внж, и после того как примут документы эти деньги снять?

Ответы на вопрос:

Денис

Конечно можете подтвердить ваше материальное положение выпиской по счету с банка для получения ВНЖ, а потом их снять

Ведь подтверждаете вы 1 раз в год.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512099

Можно ли подтвердить доход выпиской из банка Казахстана (Сбербанк России), при подаче документов на ВНЖ?

Ответы на вопрос:

Можно подтвердить доход выпиской из любого банка, в том числе и иностранного банка, а тем более, если это СБЕРБАНК РОССИИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509065

Я довольно тяжёлый и долгий путь прошёл,и сейчас когда уже нужно сдать заявление на гражданство выяснилось что у меня в свидетельстве о рождении имя отца написано через один н Оганесович, а во всех других документах через 2 н Оганнесович, свидетельство о рождении ещё при СССР скажите какие перспективы какой выход из этой ситуации, неужели пройдя такой путь я из за одной буквы не получу гражданство, причем отца зовут Hovhannes и в принципе из за того что в русском языке не хватает букв вообще исковерканный перевод.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Рекомендую подать документы на получение гражданства в соответствии с положениями Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, если Вам откажут по обозначенной причине - обвалуете в судебном порядке - Статья 39. Обжалование решений по вопросам гражданства Российской Федерации

Цитата:
Решение полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, об отклонении заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Подадите административное исковое заявление по нормам КАС РФ (Глава 22) , приведёте доводы и доказательства...

Если не получится и этот вариант. Придётся что-то с документами решать и вновь подавать...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Осталось немного и все благополучно разрешится у Вас!

1. Вам следует подать документы на гражданство, так как то, что выяснилось может в полне удовлетворить.

2. Если Вам откажут, то требуйте письменный отказ, и его стоит обжаловать.

А так же если от Вас потребуют подтверждение "2-х н", то необходимо обратиться в суд и установить юридический факт на основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

Цитата:
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Еще чуть-чуть и все у Вас будет хорошо!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Менять все документы из за не соответствия данных в свидетельстве о рождении и иных документах не реально

Вам придеться обратиться за получением гражданство с имеющимися документами и при отказе обратиться в суд и решать вопрос через суд

Ниже приведено решение подобного дела

где дело решено с положительным итогом

Правовая основа

ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 апреля 2012 г. по делу N 33-3548

Судья: Сидоров А.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:

Председательствующего судьи Чеботаревой М.В.,

Судей: Абрамова Д.М., Москаленко Ю.М.

При секретаре М.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Чеботаревой М.В. гражданское дело по апелляционной жалобе С.С.Д. на решение Багаевского районного суда Ростовской области от 19 января 2012 года,

установила:

С.С.Д. обратилась в суд с заявлением об оспаривании действий начальника отделения в ст. Багаевская МО УФМС РФ по РО в г. Семикаракорске по возвращению без рассмотрения ее документов о приеме в гражданство Российской Федерации и обязании принять документы на оформление гражданства Российской Федерации. В обоснование заявления указано, что в ноябре 2011 года С.С.Д. обратилась в Багаевское отделение УФМС России по РО с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, предоставив необходимый пакет документов. Однако должностными лицами миграционной службы изначально были затребованы дополнительные документы, в частности свидетельство о рождении, для представления которого оснований не имелось, а впоследствии документы возвращены заявителю без рассмотрения в связи с наличием в свидетельстве о рождении, национальном паспорте и в виде на жительство разночтений в фамилии, имени и отчестве.

Решением Багаевского районного суда Ростовской области от 19 января 2012 года в удовлетворении требований С.С.Д. отказано.

Не согласившись с указанным решением, С.С.Д. подала апелляционную жалобу, в которой ставится вопрос об отмене решения суда как незаконного. Апеллятор полагает, что выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела и противоречат действующему законодательству, поскольку требование УФМС России по РО о необходимости представления к заявлению о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке дополнительных документов, не предусмотренных ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" является не законным.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, выслушав С.С.Д. и ее представителя адвоката Мостового В.В., представителя УФМС России по РО Н., проверив законность и обоснованность решения суда, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, С.С.Д., являясь гражданкой Республики Азербайджан, с 2003 года проживает на территории Российской Федерации.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ею заключен брак с гражданином РФ ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА о чем в материалы дела представлена копия свидетельства о заключении (л.д. 34). Супруги имеют четверых детей рожденных на территории РФ.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА С.С.Д. выдано разрешение на временное проживание, сроком действия до ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА УФМС России по РО С.С.Д. выдан вид на жительство, действительный по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА (л.д. 20-24).

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА С.С.Д. обратилась в Посольство Республики Азербайджан с заявлением о выходе из гражданства Республики Азербайджан в связи с подачей документов на приобретение гражданства Российской Федерации.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА заявитель обратилась в ОУФМС в ст. Багаевская МОУ ФМС по РО в г. Семикаракорске с заявлением по вопросу приема в гражданство РФ на основании п. "б" ч. 2 ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (л.д. 40).

К заявлению о приеме в гражданство РФ, заявителем приложен пакет документов, в т.ч. квитанция об уплате государственной пошлины, вид на жительство, документы, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справки о доходах физического лица), документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося гражданства иного государства, документ, подтверждающий владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды, свидетельство о рождении и его перевод, а также свидетельство о браке и паспорт супруга (л.д. 19-40).

В соответствии с ответом начальника отделения в ст. Багаевская МО УФМС по РО в г. Семикаракорске от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН заявление С.С.Д. о приеме в гражданство Российской Федерации и приложенные к нему копии документов возвращены заявителю без рассмотрения в связи с наличием в свидетельстве о рождении, национальном паспорте и в виде на жительство разночтений в фамилии, имени и отчестве.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что представленные С.С.Д. документы с учетом несоответствия в написании фамилии, имени и отчества заявителя в представленных свидетельстве о рождении, в национальном паспорте и виде на жительство (указание в свидетельстве С.С.Ж., а в национальном паспорте и виде на жительство - С.С.Д.), свидетельствуют о правомерности оспариваемых действий должностного лица.

С выводами суда первой инстанции согласиться нельзя.

Порядок приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации, а также порядок подачи заявления и его форма регламентированы Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" и Положением "О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденным Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325.

Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации предусмотрен ст. 32 ФЗ "О гражданстве РФ".

Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений и необходимых документов применительно к конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской Федерации (ч. 4 ст. 33 ФЗ).

Как указывалось ранее, С.С.Д. в обоснование заявления о приеме в гражданство Российской Федерации ссылается на положения п. "б" ч. 2 ст. 14 Закона "О гражданстве Российской Федерации".

В соответствии с указанной нормой закона иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

В соответствии с под. "г" п. 14 Положения от 14.11.2002 N 1325 иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения, представляют:

лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации.

Как следует из п. 10 Положения при приеме в гражданство Российской Федерации вместе с заявлением представляются: вид на жительство; один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности); документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.

Анализ указанных норм права свидетельствует о том, что предоставление с заявлением свидетельства о рождении при приеме в гражданство Российской Федерации на основании п. "б" ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", не требуется.

Действующим законодательством РФ в качестве основания для приема заявления по вопросу гражданства Российской Федерации предусмотрено: представление заявления соответствующей формы, соблюдение порядка подачи заявления и представление, предусмотренных законодательством, документов применительно к конкретному основанию приобретения гражданства Российской Федерации, определенному положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Президентом РФ.

При указанных обстоятельствах, требо

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вам следует подать документы на гражданство.

Если вам откажут, тогда обращаться в суд.

Правовое основание - ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы, конечно, можете подать заявление, получить отказ и т.п, как Вам советуют юристы. Но самый простой и надежный путь это подача искового заявления в суд об установлении юридического факта в соответствии со ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ

В исковом заявлении Вы можете просить суд определить написание фамилии в соответствии с той, которая имеется в Ваших, ранее выданных документах. В качестве доказательства как раз и приведите то, что имя Hovhannes и по-армянски и по-русски пишется с двумя буквами "н".

После этого количество сложностей для получения гражданства у Вас значительно сократится

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №506821

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите. Мне отказали в приобретении гражданства РФ. ссылаясь на "п,22 Указа Президента РФ от 14,11,2002 года, что означает этот указ?

Ответы на вопрос:

14 ноября 2002 года N 1325

------------------------------------------------------------------

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)

Утверждено.

Указом Президента.

Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)

Восстановление в гражданстве Российской Федерации

22. При подаче заявления о восстановлении в гражданстве Российской Федерации на основании статьи 15 Федерального закона (приложение N 1) представляются документы, указанные в пункте 10 настоящего Положения, а также справка полномочного органа, подтверждающая выход заявителя из гражданства Российской Федерации или факт подачи в соответствии с ранее действовавшим законодательством Российской Федерации о гражданстве заявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №68250

В настоящее время утверждено Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Вопрос: Необходимо ли, чтобы это положение утверждала Дума или Совет Федераций? Т. е. это положение уже все - действующее или еще нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Я думаю, что выдержки из этого документа дадут полный ответ на Ваш вопрос.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Во исполнение Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. N 21, ст. 2167).

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент.

Российской Федерации.

В.ПУТИН

Москва, Кремль

14 ноября 2002 года

N 1325

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение