Являюсь ли я ветераном труда, если имею орден трудовой славы третьей степени?

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста являюсь ли я ветераном труда, если имею орден трудовой славы третей степени, получила его еще в 1981 году на производстве, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна г. Хабаровск!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для женщин - 55 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для женщин - 35 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

Вероятней всего при наличии награды в виде Ордена Трудовой славы 3-й степени вы имеете право на присвоением вам звания Ветерана труда РФ.

Поэтому по данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.11.2018 г.