Мы с мужем разводимся, обязана ли я предоставить ему жилье?

• г. Магадан

Ответы на вопрос (3):

Мария, такой прямой обязанности закон не содержит. При наличии спора о совместно нажитом имуществе в период брака, этот вопрос решается в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления. Суд определит доли каждого супругов в этом имуществе. Обычно это происходит в пропорциях 50/50.

Здравствуйте.

Такая обязанность у Вас может возникнуть при наличии вступившего в законную силу решения суда о вселении Вашего супруга. До тех пор, пока этого решения нет, Вы не обязаны предоставлять жилье Вашему супругу. В случае, если жилье было приобретено Вами и Вашим супругом в браке, то это совместно нажитое имущество и при возникновении спора, Ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, в соответствии со ст. 38 СК РФ.

Здравствуйте! Если вы приобрели квартиру до брака, супруг не имеет право на ваше жилье. Нет, можете не предоставлять жилье мужу в данной ситуации.