Iспуганная гражданка Украины - как получить гарантийное письмо для въезда в Россию во время короткого визита?
199₽ VIP

• г. Салехард

Как быть: планировалась поездка моей сёстры, гражданки Украины в Россию, ко мне в гости 8-9 декабря 2018 года. Узнаю, что теперь на границе России требуют гарантийное письмо, ходатайство, которое нужно оформлять 20 дней вМВД. Боюсь, не успеем! Возможно ли заменить ходатайство туристической страховкой? И если оформлять ходатайство, требуется её паспорт. Как быть?

Ответы на вопрос (7):

Такого гарантийного письма законом не предусмотрено. Также как и туристической страховки. Вы что то не там узнали. См. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 4, 5

Здравствуйте. Где вы об этом узнали? В интернете прочитали? Нет такого закона. СМ. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)

9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.05.2015 N 129-ФЗ)

10) участвует в деятельности организации, включенной в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также в случае принятия межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества этого иностранного гражданина или лица без гражданства либо при наличии вступившего в законную силу решения суда о приостановлении операций по банковским счетам и других операций с денежными средствами или иным имуществом этого иностранного гражданина или лица без гражданства - до отмены соответствующего решения.

(пп. 10 введен Федеральным законом от 11.10.2018 N 365-ФЗ)

(статья 26 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Действительно, Приказом МВД России от 21.09.2017 N 735 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48743), приложением №11, утвержден образец Гарантийного письма. Согласно которому выступая приглашающей стороной в отношении приглашаемого иностранного гражданина Вы обязуетесь обеспечить его медицинской помощью на период его пребывания в Российской

Федерации на основании договора (полиса) добровольного медицинского страхования либо договора о предоставлении платных медицинских услуг, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и (или) федеральными законами Российской Федерации, или предоставить, при необходимости, денежные средства для получения им медицинской помощи.

При необходимости обязуетесь предоставить денежные средства на период его пребывания в Российской Федерации для его проживания в размере не ниже прожиточного минимума, а также денежными средства, необходимые для выезда из Российской Федерации

по окончании срока его пребывания в Российской Федерации.

Для пересечении границы оформления ходатайства не требуется.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 413 «О миграционной карте» при въезде в Российскую Федерацию иностранный гражданин обязан получить и заполнить миграционную карту, предъявив ее должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и паспорте, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию.

Прошу уточнения, как быть, если не успею оформить гарантийное письмо? Можно ли оформить хотя бы туристическую страховку ей у себя в Украине, чтобы не было претензий на границе.

Трудный случай. Нет такого закона о гарантийных письмах. Но если вы полагаете, что это есть, то конечно оформляйте хотя бы туристическую страховку в Украине, чтобы не было претензий на границе.

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии российской визы по действительным документам, удостоверяющим их личность. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, а при выезде сдает указанную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется при проведении пограничного контроля.

Больше ни чего не надо.