Риски и юридическая оценка продажи квартиры пенсионером покупателям без аккредитива и банковской ячейки

• г. Абакан

Моя родственница, уже пенсионерка продаёт квартиру. Нашлись покупатели, такие же пенсионеры. Алгоритм сделки продажи договорились сделать следующий:

1. Покупатели уже отдали небольшой аванс, получили расписку от продавца о получении аванса, а также составили соглашение об авансе.

2. Далее стороны договорились встретиться в отделении сбербанка, где покупатели хотят перевести деньги (стоимость квартиры за исключением аванса) со своего счёта на сберкнижку продавца. Тут же работник сбербанка делает запись в сберкнижке продавца запись о зачислении суммы, и у банковского работника запрашивают также выписку со счёта продавца, чтобы убедиться, что деньги переведены. Прошу отметить, что деньги покупатели переводят просто, без указания цели платежа и т.д. т.е. не аккредитив, а простой перевод! (и это их инициатива).

3. В случае если с переводом денег всё в порядке, деньги на счету, сторонами тут же подписывается договор купли-продажи квартиры, продавцом даётся расписка о получении денег, покупатель готов тут же подписать акт-приёма передачи квартиры и стороны сразу же едут в МФЦ подавать документы на оформление.

4. в МФЦ после подачи документов на оформление, продавец отдаёт покупателю ключи от квартиры, чтобы покупатели могли заселиться (просьба покупателей, так как они иногородние, снимают по дешёвке частный дом, а квартире нужен некоторый ремонт).

Проккоментируйте пожалуйста данную ситуацию с юридической точки зрения, и какие риски тут могу быть для продавца. Понятно, что основной риск тут для покупателей так как они отказались от банковской ячейки и аккредитива из-за того, что хотят побыстрей отдать деньги и заселиться в уже своё (пока условно) жильё. Люди пожилые и доверчивые. Смущает ещё тот момент, что случись что за это время в квартире (порыв трубы, пожар и т.д.) отвечать по логике всё-таки будет продавец, пока документы передачи не оформлены, с другой стороны будет подписан акт-приёма передачи квартиры.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

С юридической точки зрения здесь все верно.

Все спорные моменты стоило оговорить в договоре купли-продажи.