Остановка полицией после покупки спайса через интернет - возможные последствия для студента и судимого знакомого

• г. Новосибирск

Я пришел к знакомому и попросил его помочь мне купить спайс через интернет. Он согласился и мы пошли с ним и еще одним знакомым который был у него дома в магазин что бы положить ему мои деньги на его киви кошелек. Положили и после чего он через интернет (телеграмм) заказал спайс. Нам пришло на телефон описание с адресом где лежит закладка. Мы пришли на место закладки и знакомый начал копать это место но не нашел. Потом он перестал и отошел от места подошел я и начал копать но тоже ничего не нашел. Я отошел и тут он начал снова копать и нашел закладку. Он ее забрал и мы пошли в домой. По дороге нас остановили сотрудники полиции и начали обыск у знакомого нашли сверток со спайсом и телефон с телеграммом фото описанием и предыдущими покупками. Мы врать не стали и расказали все как было. Я студент никогда не судили не привлекался про то что курю спайс сознался. Знакомый неоднократно судимый в данный момент с условной судимостью в добавок другому знакомому сказали что он будет просто свидетель так как он просто сходил с нами. Сказали позвонят когда будет суд. что мне грозит?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Какое вещество в составе? Какой вес? И незачем было все рассказывать. Почему не посоветовались с адвокатом по назначению? Смотрите статью 228 УК РФ.

Не стоит заниматься ерундой с вашими крутежами. То что вам нужно делать, делайте сами не привлекайте к вашим заморочкам других людей. Подставили вы своего парня. У него нашли вы не при деле если в отказку пойдете. Но как вы потом будите с вашем другом вести себя?. В вашей ситуации можете себя отмазать. Но если ваш парень за забор загремит. За такие дела и за такую подставу могут наказать.

Здравствуйте. В Ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренный ст. 228 УК РФ в виде покушения на приобретение наркотического, психотропного вещества или его аналога. Часть данной статьи будет в зависимости от количества спайса. Данное преступление не окончено, поскольку спайс Вам приятель не успел передать.

Так что свидетелем Вы вряд ли пройдёте по делу.

С учётом, того, что преступление не окончено, а также то что Вы все рассказали, привлекаетесь впервые я думаю наказание не будет слишком строгим. Скорее всего условная мера или альтернативное наказание-исправительные, обязательные работы или ограничение свободы.

С уважением Касаткин А. Н.