Осужден брат по ст. 228.1 УК РФ на 9 лет и 6 мес. за покушение на сбыт наркотиков - анализ обвинений и возможные действия для защиты

• г. Краснодар

Осудили брата по статье ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 ук рф на 9 лет и 6 мес. Пол года дело было открыто через вторую часть, потом переквалифицировали на выше указанную статью. Так он зарегистрировался на сайте, где производят продажу наркотиков, забирал закладки и сам их употреблял. В итоге нашли закладку и сказали, что положил он, так как у него в планшете есть этот адрес, но потожировые на закладке отсутствовали. Все же его обвинили на покушение на сбыт. Вину до самого конца отрицает, признавался только в употребление и что у него была цель забирать все закладки и самому их употреблять. Этому есть доказательство в планшете, где ему продавец пишет о том, чтобы он прекратил употреблять всё и начал выполнять заказы, но он этого так и не сделал. Как можно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Так сразу ответить на Ваш вопрос сложно! Нужно знать, какие доказательства сбыта есть у следствия! Вам адвокат, возможно, смог бы помочь!

Нужно больше информации. Решение суда или постановление о возбуждении уголовного дела. Звоните или присылайте.

Доказательствами сбыта у следствия являются показания свидетелей, которые присутствовали при обыске (они все являются сотрудниками полиции). Один из них заявил, что подсудимый ему сказал о том, что все закладки для сбыта, хоть на суде подсудимый заявил, что это не правда. Далее ещё доказательством является программа в планшете, в которой отмечались заказы, которые были выполнены подсудимым. Но не одна из них по факту не была найдена.

Это дело типичное. В России не обязательно иметь доказательства, чтобы осудить человека, тем более по ст.228.1 УК РФ. Вопрос ваш не совсем понятен. Если не согласен с приговором, надо обжаловать вплоть до Верховного Суда. Но на практике шансов отменить приговор меньше 1%.