Скажите пожалуйста сколько могут дать принудительного лечения в психиатрической больнице по суду по 111 часть 2? Из практики.

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста сколько могут дать принудительного лечения в психиатрической больнице по суду по 111 часть 2? Из практики.

Ответы на вопрос (3):

Из практики-пока не выздоровеет, для начала года три.

Как правило, применение мер медицинского характера действует около полугода. Если за это время степень общественной опасности лица, в отношении которого применены ПММХ, не изменилась, психиатрическая лечебница выходит с ходатайством о продлении ПММХ. Если ситуация противоположная, психиатрическая лечебница ходатайствует в суде об отмере ПММХ.

Доброго времени суток!

Из практики все верно пока не выздоравит, но в соответствии с ч. 2 ст. 102 УК РФ лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры.

Учитывая изложенное срок лечения должен быть не менее 6 месяцев. Далее уже по мере выздоравления.