Право на пенсию по инвалидности без прописки и регистрации у ребенка-инвалида БОМЖ и его матери

• г. Челябинск

Ребенок инвалид БОМЖ является гражданином Росии, имеет ли он право на оформление пенсии по инвалидности без прописки и регистрации. Мать тоже БОМЖ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Викторовна.

Страховая пенсия гражданам РФ назначается при наличии страхового (быв. название «трудового») стажа и достижении пенсионного возраста. Бездомный должен иметь паспорт РФ и СНИЛС. Паспорт подтверждает его российское гражданство и возраст, в карточке СНИЛС отражается стаж и заработок >>>

СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. СНИЛС является уникальным и принадлежит индивидуальному лицевому счету только одного человека. На этот счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также страховой стаж в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии.

СНИЛС:

- необходим для назначения трудовой пенсии застрахованному лицу;

- является единственным идентификатором персональных данных граждан в информационном обмене всех федеральных и региональных ведомств России, а также номером универсальной электронной карты гражданина, с помощью которого можно получать услуги в системе пенсионного и социального обеспечения.

Эта карта в дальнейшем избавит от использования многих документов, в том числе медицинского полиса, ИНН, пенсионного свидетельства и других. На карту будут начисляться пособия, и по ней будут предоставляться льготы.

Как получить СНИЛС? Страховое свидетельство выдается всем категориям граждан, зарегистрированных в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации, включая детей, бездомных, бывших заключенных, неработающих граждан и других.

Чтобы получить СНИЛС, нужно самостоятельно обратиться в отделение ПФ РФ. Для работающих граждан наиболее распространенный способ получения СНИЛС – через работодателя. Для оформления СНИЛС нужно предоставить паспорт и заполнить анкету.

В случае утраты ранее полученного свидетельства необходимо обратиться с заявлением о выдаче дубликата. Дубликат выдается в течение одного месяца со дня обращения застрахованного лица. Восстановление страхового свидетельства производится бесплатно.

Бездомные и лица, освобождённые из мест лишения свободы, также имеют лицевой счет в Пенсионном фонде Российской Федерации, а потому также могут оформить и получить СНИЛС, так как полный пакет документов позволяет быстрее реализовать права и законные интересы данной категории граждан.

Несмотря на отсутствие у гражданина места жительства, он имеет право на получение пенсии на условиях действующего пенсионного законодательства Российской Федерации: Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федерального закона от 15.12.2001 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и других.

В соответствии с действующим законодательством гражданин, в том числе без определённого места жительства, может рассчитывать на получение следующих видов пенсий:

- Страховая пенсия по старости назначается при соблюдении двух условий:

1) наличие необходимого страхового трудового стажа – с 2015 года минимум 6 лет (в 2016 г. – минимум 7 лет и до 2025 г. прибавляется по одному году вплоть до 15 лет стажа);

2) достижение установленного законом возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет).

- Пенсия по инвалидности назначается при условии установления инвалидности I, II или III группы компетентными органами в порядке, установленном действующим законодательством.

- Социальная пенсия назначается при невозможности назначения других видов пенсии при условии достижения определенного возраста (мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет).

Но следует иметь в виду, что социальная пенсия не выплачивается, если гражданин официально работает. Для оформления и получения пенсии необходимо подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Граждане Российской Федерации, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего фактического проживания.

Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через своего представителя. Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

Помните, что порядок назначения пенсии является заявительным. Заявительный порядок начисления пенсии означает, что если гражданин не обратится с заявлением о назначении пенсии, то ему ее и не назначат.

Даже в том случае, если через некоторое время гражданин такое заявление передаст по назначению, пенсию за прошлое время не выплатят, она будет назначена только с даты поступления соответствующего заявления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

При оформлении пенсии обязательно нужно задать инспектору вопрос о том, имеет ли гражданин право на какие-либо социальные доплаты и надбавки к пенсии. В случае, если такое право у заявителя имеется, то инспектор разъяснит, какие для этого необходимо предоставить документы. Как правило, социальные доплаты устанавливаются неработающим пенсионерам в случае, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.