Наследование без завещания - Может ли один из трёх наследников вступить в наследство, если два других не писали каз?

• г. Иркутск

Умерла мама, осталось 3 наследника. Завещания не было. Имеет ли право один из трёх вступить наследство, если два других от каз не писали?

Ответы на вопрос (3):

Наследники должны подать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев. Если по истечению 6 месяцев, наследники не обратились к нотариусу с заявлением то считается, что они отказались от своего права.

Здравствуйте!

Два других могут подать заявление и не вступать пока. Это их дело. Одному нотариус может выдать документы на его долю.

Да. Ему нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ).