Как решается вопрос о наследовании, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя?

• г. Нижний Новгород

Кому достанется наследство в случае, если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и не успел вступить в права наследства - другим наследникам наследодателя по закону или наследникам умершего, на которого было составлено завещание.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Мария!

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Добрый день, в данном случае имеет место наследование по праву представления, то есть будут наследовать наследники умершего, в пользу которого было составлено завещание.

Мария,

Право представления о котором речь в ответах выше здесь не при чем.

Ну, хотя бы потому, что право представления - это наследование по закону, а у Вас в вопросе речь о наследовании по завещанию.

Теперь по существу.

Если наследник по завещанию умер раньше завещателя и ему не подназначен наследник, имущество считается незавещанным и наследуется наследниками завещателя по закону.