Может ли ТСЖ устанавливать свои тарифы по взносам на капитальный ремонт, если у ТСЖ свой счёт на капитальный ремонт.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли тсж устанавливать свои тарифы по взносам на капитальный ремонт, если у тсж свой счёт на капитальный ремонт.

Ответы на вопрос (3):

Порядок установления минимального размера взноса на капитальный ремонт, утверждения региональной программы капитального ремонта, определение порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, определение размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, в Ростовской области установлены Жилищным кодексом Российской Федерации и Областным законом Ростовской области от 11.06.2013 N 1101-ЗС "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области" (в редакции, действующей в 2019 году).

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт ежегодно устанавливается Правительством Ростовской области.

Размер взносов на капремонт в Ростовской области на 2019 год составляет 9,92 рублей/кв.м.

С октября 2018 года в Ростовской области значительно, более чем на 38 %, увеличился размер взносов на капитальный ремонт - до 9 рублей 92 копеек. Начиная с октября 2018 года за стандартную трехкомнатную квартиру площадью 65 кв.м. прийдется платить 644,8 рублей. До 2018 года взносы на капитальный ремонт на такую квартиру составляли 466 рублей.

Может ли тсж, имея свой спецсчёт в банке, устанавливать тариф на взносы по капитальному ремонту.

Нет, конечно. Такое право закреплено только за общим собранием собственников.

Статья 169 ЖК РФ.

Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.