Использую для бизнеса нежиллую одноэтажную собственную пристройку к жилому многоквартирному дому.
398₽ VIP

• г. Омск

Я предприниматель. Использую для бизнеса нежиллую одноэтажную собственную пристройку к жилому многоквартирному дому. При этом общей собственности с ТСЖ жилого дома не имею. Стены свои, крыша своя, подвал свой, коммуникации тоже свои. С жилым домом у нас только один адрес. Управление тсж сч итает, что поэтому я должна платить ежемесячные взносы на капитальный ремонт на их счет капитального ремонта по закону 271-ФЗ от 25.12.12 г. на основании того, что у нас один адрес. Можно ли доказать, что они не правы и как?

Ответы на вопрос (6):

да, можете, т.к. у вас разыеы коммуникации, отдельный вход Согласно правил предоставления коммунальных услуг №354 вы не обязаны платить им взносы, вправе их требования обжаловать в суде, либо пишите жалобу в прокурутуру

Если есть кадастровый паспорт на Ваше строение, и в нём нет общей стены, Вы ничего не платите - ст. 210 ГК РФ (бремя содержания имущества) на Вас распространяется.

в данном случае. если Ваше помещение находиться в составе МКД, то взносы нужно будет платить согласно ЖК РФ.

Действия ТСЖ не законны.

Чтобы понять является ли пристройка отдельным объектом недвижимого имущества или является частью МКД, нужно видеть технический и кадастровый паспорта на МКД (или МКД и пристройку, если это два разных объекта). Если является частью МКД, то взносы на кап.ремонт вносить Вы обязаны.

Это лучший ответ

ЕСЛИ ЭТО ПРИСТРОЙКА ЗНАЧИТ ГОД ПОСТРОЙКИ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ГОДА ВВОДА ДОМА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ. ЗНАЧИТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЧАСТЬЮ ДОМА.

ПРИСТРОЙКА ВОЗВЕДЕНА НА ВАШИ СРЕДСТВА С ПОЛУЧЕНИЕМ НЕОБХОДИМЫХ РАЗРЕШЕНИЙ, У ВАС ОТДЕЛЬНЫЕ КОММУНИКАЦИИ И ВХОД, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПРИСТРОЙКА НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ДОМУ - КАДАСТРОВЫЙ И ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ОБ ЭТОМ, ЕСЛИ В НИХ ОНО УКАЗАНО КАК ОТДЕЛЬНОЕ СТРОЕНИЕ, А НЕ КАК НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В СОСТАВЕ ДОМА. ИНАЧЕ ВОЗМОЖНО ИЛИ ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ЭТИ ДОКУМЕНТЫ ИЛИ ВЫДЕЛ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ИЗ СОСТАВА ДОМА В СУДЕ ПО СТ. 252 ГК РФ С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ПРАВА ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО.