Учился в ПТУ в Северодвинске, входит ли это в северный трудовой стаж. Запись в трудовой есть.

• г. Санкт-Петербург

Учился в ПТУ в северодвинске, входит ли это в северный трудовой стаж. Запись в трудовой есть.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Включено только такое обучение.

Правила

исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)

11. Период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в статье 27 Федерального закона или в списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания наименований профессий или должностей.