Покупка квартиры в совместную собственность - как получить вычеты и избежать последствий
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Очень нужна Ваша помощь. В этом году купили в совместную собственность квартиру, продавец настоял на занижении суммы в ДКП до 1.7 млн (в собственности менее 3 лет, реально 3900000). Хотим подать на вычет, в ДКП указано, Квартира с привлечением ипотечных средств. Можем ли мы претендовать на оба вычета? Какие могут быть последствия для нас, как для покупателей, при подаче документов в ФНС? Буду очень благодарен за Ваши ответы!

Ответы на вопрос (6):

Совершенно зря вы это сделали. При расторжении договора купли-продажи в суде обратно вы получите только 1,7 млн. и не рублем больше (ст.167 ГК РФ). Вычет тоже с этой суммы получите, а не с 2-х млн (ст.220 НК РФ). Если квартира приобретается в ипотеку, сумма для расчета налогового вычета будет увеличена на сумму процентов, выплаченных владельцем квартиры по ипотечному кредиту.

Вычет согласно статье 220 НК РФ вы получите только с суммы указанной в договоре-вычет исходя из 1,7 млн руб и плюс еще проценты уплаченные по ипотеке

А за занижение налогооблагаемой базы Продавцу грозит ответственность по пункту 3 ст 120 НК РФ:3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов),

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере двадцати процентов от суммы неуплаченного налога (страховых взносов), но не менее сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день. Последствия таковы, что вы сможете получить вычет исходя из суммы, указанной в договоре согласно (ст.220 НК РФ). Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Вы можете претендовать на два разных имущественных вычета, на вычет в размере своих расходов на покупку самой квартиры подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ и на вычет в сумме оплаченных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на покупку квартиры подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Для вас как для покупателей, последствий никаких быть не должно.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Претендовать можете, в ФНС последствий для Вас как для покупателей при подаче документов на вычет не предвидится, а вот при продаже ранее 5 лет нахождения в собственности придется платить налог больший, чем если бы оформили с реальной стоимостью.

Что касается налогового вычета, то Вы вправе претендовать как на налоговый вычет до 2 млн. руб., предусмотренный при покупке недвижимости (пп.3 п.1, п.3 ст.220 НК РФ), так и на налоговый вычет по ипотечным процентам (пп.4 п.1, п.4 ст.220 НК РФ) до 3 млн. руб. Причем первый вычет Вы получите не в полном объеме, но сможете довыбрать по будущим покупкам жилого помещения, жилого дома, земли под ИЖС и иные указанные в пп.3 п.1 ст.220 НК РФ цели, т.к. первоначально воспользуетесь вычетом по покупке, сделанной после 1 января 2014 года. Второй вычет получите по ипотечным процентам, которые набегут на сумму ипотечного кредита. Так что здесь Вы мало что потеряли.

Ну и насчет потерь распишу более подробно, что потеряете, если будете продавать раньше 5 лет нахождения в собственности при заниженной сумме покупки. Если будете продавать раньше 5 ktn (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (а т.к. право собственности перешло после 1 января 2016 года, то для целей исчисления дохода будет браться величина не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Причем 1 млн. руб. по умолчанию будет делиться на двоих, если продавать квартиру будете одним договором, а если поделите доли в общую долевую собственность и будете продавать каждый свою долю отдельным договором, то тогда сможете получить вычет по 1 млн. руб. на каждого. Вот такие дела. Не нужно было идти на занижение стоимости. Удачи Вам в любом случае!

Здравствуйте, имущественный налоговый вычет вы все равно сможете получить только до 2 млн рублей, то есть на разнице в 300 т.р. потеряете немного, также сможете получить вычет и по процентам по ипотеке до 3 млн рублей. То есть оба вычета получите, потери небольшие для вас ст. 220 НК РФ.